ЦСКА дома забросил три безответных шайбы "Льву"
После неудачи в казанской части татарско-башкирского турне ЦСКА, красно-синим необходимо было реабилитироваться дома перед своими трибунами. Тем более что сегодняшний матч – своеобразное окно между двумя выездами.
Пражанам же, потерпевшим уже шесть поражений подряд, нужно было искать какие-то пути для выхода из кризиса. Всё-таки такими темпами команда легко и просто в ближайшее время может покинуть кубковую восьмёрку, тем более что и конкуренты не дремлют и наращивают обороты. Так что, велика КХЛ, а отступать «львам» некуда: позади подвалы.
Хозяева начали поединок активнее, попытавшиеся в духе легендарного армейского коллектива 60-80-х гг. сразу же смести соперника вихревыми атаками. Однако венцом стартового натиска стал не гол, а штанга, которую поразил отправленный на повышение в тройку к Павлу Дацюку Владимир Жарков. Гости ответили на это парой своих выпадов, в середине периода отодвинув игру от своих ворот и заставив Растислава Станю потрудится. Впрочем, и у пражан с реализацией дело не выгорело – Станя брал шайбы намертво. А в концовке первого игрового отрезка москвичи вновь устроили натиск на ворота Томаша Пепперле, получив возможность начать второй период в большинстве.
Впрочем, из этого численного преимущества ничего серьёзного не вытанцевалось. Хозяева уверенно чертили передачами на льду диагонали и прямые, но шайба после бросков упорно шла в голкипера «Льва».
Не шла игра в большинстве и у чехов, несмотря на грозную силу в лице Здено Хары. Словак палил и от синей и столбил на пятаке, но Станя был невозмутим, раз за разом перехватывая летящий каучуковый диск.
Лишь под занавес периода атакующие действия москвичей увенчались успехом. Молниеносный перевод на дальнюю сторону при игре в большинстве завершился точным броском в касание от Якова Рылова. Следом зазвучала сирена на перерыв, что поставило «львов» в непростое положение. За оставшиеся двадцать минут необходимо было отыгрываться. А ЦСКА показал в предыдущих своих матчах, что способен играть на удержание и отмечаться разящими контратаками. Собственно, эту способность хозяев гости в полной мере ощутили на собственной шкуре. Но для начала «львы» получили второй гол в меньшинстве после похожей комбинации армейцев. На этот раз броском отметился чемпион мира Евгений Рясенский. Эта шайба вынудила гостей раскрываться сильнее и чаще, нежели им того хотелось. Ну а оголение тылов привело к шедевру в исполнении Павла Дацюка. 3-0 – и всё в сегодняшнем матче стало ясно. Гости попытались забросить хотя бы шайбу престижа, но армейцы сохранили «сухарь» Растиславу Стане.

39:51 1:0. 36.Яков Рылов (47.Александр Радулов, 84.Михаил Грабовский). ЦСКА, 5х4
42:33 2:0. 77.Евгений Рясенский (4.Андрей Сергеев, 47.Александр Радулов). ЦСКА, 5х4
44:34 3:0. 13.Павел Дацюк (84.Михаил Грабовский, 6.Денис Денисов). ЦСКА