ЦСКА в гостях переиграл "Лев"
Несколько дней назад ЦСКА встречался в Москве с пражским «Львом». В той встрече гости долго держали ворота на замке, однако всё же дрогнули и продлили свою проигрышную серию. Сегодня у пражан была неплохая возможность, во-первых, прервать затяжное пике и, во-вторых, взять реванш за то поражение на глазах у своих зрителей.
Однако стартовые даже секунды, а не минуты едва не поставили хозяев в затруднительное положение догоняющих – ошибка в своей зоне привела к тому, что Михаил Грабовский оказался в одиночестве перед Томашем Пёпперле. Времени у форварда гостей было столько, что можно было выпить чашечку кофе, выйти в интернет и обстоятельно ознакомиться с комментариями пользователей под последними новостями о локауте в НХЛ. Короче говоря, Грабовский должен был решать эпизод в свою пользу, но обещать – не значит жениться. Пёпперле сотворил спасение недели как минимум, и уж точно одно из лучших в октябре. После этого эпизода москвичи ещё несколько минут повозили пражан по их зоне, Пёпперле спас свою команду ещё в паре-тройке эпизодов, а затем игра приняла более спокойное течение.
Нарушила его шайба, которую гости забросили во втором периоде. Почувствовавший вкус к голам Алексей Марченко отличился во втором матче подряд, расстреляв с близкой дистанции владения Пёпперле. Тот был бессилен что-либо предпринять.
Довольно скоро красно-синие счёт увеличили, реализовав численное преимущество. Павел Дацюк отдал филигранную передачу на Грабовского, и тот на этот раз оказался предельно лаконичен: кистевой бросок – и команды едут на вбрасывание в центральном круге.
Чехи пытались выровнять ход неудачно складывающегося для них матча. Но без серьёзных успехов. То есть, бросать по воротам Растислава Стани они бросали, но каких-то угроз эти попытки в себе не таили.
Всё изменилось после перерыва. Хозяева принялись давить на ворота москвичей и, в конце концов, наиграли на первую шайбу, прервав безголевой обет (ежели таковой был). Томаш Суровы, игравший в прошлом сезоне за ЦСКА, переправил шайбу в ворота экс-партнёров после убойнейшего броска Здено Хары. Гости, впрочем, отреагировали на это оперативно – уже в следующей атаке Игорь Радулов вновь восстановил комфортную разницу в счёте.
Долгое время хозяева бесплодно пытались хоть что-то придумать у ворот Стани, за три минуты до финальной сирены даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но помощь пришла откуда не ждали. Александр Радулов в который уже раз в концовке встречи оставил свою команду в меньшинстве. «Львам» хватило четырнадцати секунд для того, чтобы сократить отставание до минимума. Дело запахло валидолом и валерьянкой. Впрочем, гости и тут могли решать всё малой кровью – за полторы минуты до сирены Михаил Грабовский заработал буллит. Реализуй он его, и всё было бы кончено. Однако Пёпперле и в этот раз вышел победителем, продлив интригу. Но воплотиться в заброшенную шайбу ей было не суждено – со скрипом и скрежетом армейцам удалось отбиться и увезти из Праги три очка.

24:08 0:1. 55.Алексей Марченко (63.Максим Кондратьев). ЦСКА
31:51 0:2. 84.Михаил Грабовский (77.Евгений Рясенский, 13.Павел Дацюк). ЦСКА, 5х4
46:14 1:2. 43.Томаш Сурови (20.Петр Врана, 33.Здено Хара). Лев, 5х4
46:32 1:3. 19.Игорь Радулов (34.Игорь Григоренко, 47.Александр Радулов). ЦСКА
58:10 2:3. 43.Томаш Сурови (71.Юрай Микуш). Лев, 6х4