"Локомотив" в серии буллитов переиграл "Салава Юлаев"
Для «Салавата Юлаева» игра с «Локомотивом» стала первым за долгое время серьёзным поединком. И тем более она подходила для оселка, на котором можно было определить нынешнее состояние команды, – вышла ли она из кризиса или же всё ранее увиденное – хармсовский обман зрения.
Как показала игра – таки нет, не обман зрения. А значит особо кровожадным фанам стоит умерить свою людоедскую прыть и понять – в ближайшее время отставки Венера Сафина не случится. Ну разве только если Земля налетит на небесную ось…
Хозяева первыми открыли счёт в матче – сделал это переставший устраивать «Магнитку» Алексей Кайгородов. Когда-то он подавал большие надежды и обещал вырасти в центрального нападающего уровня Павла Дацюка, но обещанного в данном случае ждут тридцать лет и три года. Сейчас Кайгородова вспоминают лишь за тот самый гол канадцам в четвертьфинале. Быть может переход в «Салават» поможет форварду оправдать хотя бы треть выданных ему авансов?
Авансы – авансами, но стоило лишь хозяевам допустить оплошность в форме грубости на поле, как «железнодорожники» сразу же восстановили паритет. Стаффан Кронвалль показал, что дело бросков от синей знает добре: Вадиму Тарасову только и осталось, что выгрести шайбу из ворот.
После этой вспышки стартовой активности игра успокоилась – гости заиграли в привычный вязкий хоккей, и, как следствие, уфимцам стали сложнее давать попытки войти в зону. Хозяева часто вязли в средней зоне как в варенье. В такой ситуации ярославцы чувствуют себя как рыбы в воде. Говорить о полном контроле игры, конечно, не приходится, но то, что стратегическая инициатива перешла в руки гостей – это факт. Время от времени гости забирались в зону «юлаевцев» и проверяли на прочность голкипера хозяев. Уфимцы пытались отвечать, насколько хватало возможностей, но у соперника выходило опаснее и интереснее. И потому неудивительно, что волжане на исходе второй трети матча сумели выйти вперёд. Эмиль Галимов каким-то непостижимым образом сумел найти щель между щитками Тарасова и катнуть туда каучуковый снаряд.
Хозяева долго пытались пробить брешь в амуниции Кёртиса Стэнфорда, практикуя броски разнообразной степени сложности и дальности, но безрезультатно – канадец играл надёжно. Лишь в середине заключительной трети матча резкий рывок Томаша Ролинека под передачу от Сергея Зиновьева принёс уфимцам вожделенную ничью. Которую, впрочем, они едва не упустили через пять минут. Артём Анисимов и Эмиль Галимов повторили комбинацию, приведшую ко второй шайбе, лишь поменявшись местами. Отдал Галимов – замкнул Анисимов. И это за четыре минуты до финальной сирены. Разумеется, ярославцы сразу же перешли в глухую оборону, однако попавшим в цейтнот «юлаевцам» удалось спасти игру и перевести встречу в овертайм. И вновь героем оказался Томаш Ролинек. Чех лучше всех разобрался в эпизоде, ткнув шайбу мимо Стэнфорда.
В овертайме команды особенно не усердствовали, попытавшись к минимуму свести угрозы у своих ворот, так что решалось всё в серии после матчевых буллитов. И здесь удача оказалась на стороне гостей.

02:26 1:0. 75.Алексей Кайгородов (10.Игорь Мирнов, 41.Антти Пильстрём). Салават Юлаев
06:50 1:1. 27.Стаффан Кронвалль (22.Александр Черников). Локомотив, 5х4
37:15 1:2. 72.Эмиль Галимов (60.Артём Анисимов). Локомотив
49:44 2:2. 60.Томаш Ролинек (42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев
55:57 2:3. 60.Артём Анисимов (72.Эмиль Галимов). Локомотив
58:06 3:3. 60.Томаш Ролинек (29.Денис Хлыстов, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев
65:00 3:4. 25.Виктор Козлов. Локомотив. Буллит