"Кузня" дома обыграла "Амур"
Провалив старт регулярки, хабаровский «Амур» предпринимает попытки для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Для начала руководство клуба занялось административными вопросами – одних игроков из команды убрали, других пригласили, в частности, нападающих Пертту Линдгрена и Тимофея Шишканова и защитника Кирилла Тулупова. И буквально перед самым матчем стало известно, что в Хабаровск командирован армеец Никита Гусев. В принципе, компания подбирается неплохая – другое дело, что времени для манёвра у Ханну Йортики практически нет.
У «Кузни» же проблемы совсем другого плана – финансового. Несмотря на громкие слова, на которые губернаторы и мэры всех мастей весьма щедры, новокузнецкий воз и ныне там. Да, анонсировано строительство новой арены, но, вместе с тем, «Металлургу» отчаянно не хватает средств на сиюминутные расходы – питание, медикаменты и прочее в таком же духе. Помогают болельщики, но это, конечно, не дело: те, от кого напрямую зависит решение данных вопросов, предпочитают в таких случаях уходить в глухую тину.
Волею календарных судеб сегодняшний матч оказался единственным событием игрового дня. Но первые два периода оставили скорее тоскливое впечатление. Вроде бы всё при всех. Силовая борьба? – пожалуйте. Атаки? – вот, извольте. Но, в целом, возникало ощущение, что встреча из той категории игр, которые нужно сразу начинать с серии послематчевых буллитов. При этом гости выглядели активнее своих оппонентов, чаще тревожа на последнем рубеже Александра Лазушина. Но тому и горе – не беда. Уверенно действуя в «рамке» Лазушин ставил в тупик форвардов хабаровчан, попутно ловя кураж. Последнее ему очень пригодилось в заключительной трети матча, когда голы вдруг посыпались на изголодавшуюся на трибунах публику точно из рога изобилия.
Началось всё с того, что Олег Пиганович прямо со старта заработал двухминутное удаление. Одна «ходка» у защитника дальневосточников уже имелась, но в первом периоде эта вольность обошлась для гостей без последствий. Теперь же «металлурги» разыграли лишнего как по нотам, после броска Дмитрия Кагарлицкого досрочно выпустив на площадку оштрафованного соперника. Этот гол оставил у «Амура» лёгкое недоумение. Как же так – команда почти сорок минут старалась диктовать свои правила игры, но тут вдруг разом оказалась в положении догоняющей. И пока гости старались понять этот казус, они вновь оказались в меньшинстве, за которое их опять покарали хозяева. На этот раз отличился Дмитрий Мегалинский. А хабаровчан будто прорвало. Не успели они ещё заиграть эпизод со второй пропущенной шайбой, как оказались в очередной раз в меньшинстве. Отстояться удалось, но третий гол это только отсрочило. Дальневосточники пропустили его уже при игре в равных составах – сплоховал Алексей Мурыгин. Преимущество в три шайбы – серьёзная заявка на окончательную победу. Тем более что Лазушин не давал сопернику поводов усомниться в непробиваемости. И всё-таки гости едва не спаслись. В тот момент, когда хозяева сами поверили в победу, «Амур» вдруг нанёс два разящих выпада от Андрея Степанова и Юха-Пекки Хютёнена. И играть оставалось ещё примерно минуту двадцать секунд. За такое время сравнять счёт было вполне по силам. И гости едва не добились своего. Но натиск в зоне «Кузни» завершился нелепой ошибкой, которая привела к четвёртой шайбе, закрывшей вопрос об исходе встречи.

40:42 1:0. 11.Дмитрий Кагарлицкий (16.Рэнди Робитайл). Металлург Нк, 5х4
45:59 2:0. 77.Дмитрий Мегалинский (11.Дмитрий Кагарлицкий). Металлург Нк, 5х4
52:44 3:0. 95.Алексей Ефимов (25.Александр Мерескин). Металлург Нк
57:20 3:1. 61.Андрей Степанов (9.Владимир Логинов, 18.Александр Логинов). Аму, 5х4
58:43 3:2. 15.Юха-Пекка Хютёнен. Амур
59:34 4:2. 9.Антон Лазарев (11.Дмитрий Кагарлицкий). Металлург Нк, 5х6