ЦСКА разгромил "Торпедо"
Если судить по последним результатам, то напрашивается неприятный вывод – «Торпедо» вновь угодило в полосу кризиса. После сегодняшнего матча проигрышная серия волжан насчитывает уже шесть поединков кряду. Кари Ялонену нужны какие-то кардинальные меры, иначе нижегородцы такими темпами могут и выпасть в ближайшее время из кубковой восьмёрки. Что до ЦСКА, то красно-синие спокойно движутся по турнирной таблице, с каждым разом увеличивая свой запас прочности.
В сегодняшней встрече по большому счёту всё было решено в первые десять минут стартового периода. Причём, реализуй торпедовцы своё первое большинство, которое хозяева заработали в начале встречи, и ход матча мог быть совсем другим. Но оборона москвичей справилась с нагрузкой – не зря, всё же, ЦСКА по игре в меньшинстве твёрдо входит в тройку лучших команд чемпионата. Торпедовцы такой надёжностью похвастать не могут. Зато в последних двух встречах отличаются недисциплинированностью буквально на ровном месте. Сегодня грубо сыграл Руслан Зайнуллин, въехавший коленом в Андрея Сергеева, за что был отправлен в раздевалку, а его партнёры вынуждены были провести пять минут в меньшинстве. Волжане отчаянно пахали за себя и того парня, но не сдюжили – спецбригада большинства гостей в составе А. Радулов-Дацюк-Грабовский-Широков-Рылов дважды раскатала оборону хозяев. И оба раза отличился Александр Радулов.
Нижегородцам удалось один гол отквитать. И тоже в большинстве. Шайбу записали на счёт Михаила Варнакова, но ей пришлось проделать весьма извилистый путь, чтобы шлёпнуться за спиной Растислава Стани. Как оказалось, это был единственный успех хозяев во встрече. Москвичи оплеуху восприняли со всей серьёзностью и вскоре вновь довели разницу в счёте до двух шайб. Отличился Патрик Дэвис, пустивший шайбу над плечом Виталия Коваля. Вратарь нижегородцев, правда, при этом сдвинул ворота. Но просмотр эпизода показал, что криминал случился уже после того, как шайба пересекла линию. Зрители были недовольны, и в очередной раз обстреляли лёд подручными средствами (первый раз после того, как армейцы открыли счёт в матче). Вообще, швыряние посторонних предметов на лёд носило характер эпидемии: болельщики хозяев внимать просьбам информатора не спешили и развлекали себя этим нехитрым способом и во второй трети матча.
Вторые двадцать минут прошли под диктовку гостей. По большому счёту у нижегородцев был только один стоящий момент – выход Александра Сёмина один на один со Станей после потери кого-то из армейцев на чужой синей линии. Но форвард хозяев не сумел переиграть словацкого голкипера в этом импровизированном буллите, хотя ликвидация выходов один на один не самая сильная сторона вратаря ЦСКА. Забей Сёмин в этом эпизоде – и «Торпедо», глядишь, сумело бы организовать что-то более-менее внятное в атаке. Тем более что хозяева уже «горели» со счётом 1-4 – в начале второй трети шайбу на свой счёт записал Никлас Перссон.
Третий период хозяева начали под безрадостное скандирование «шайбу, шайбу» из динамиков арены. Волею судеб призыву вняли москвичи, оперативно организовавшие пятую шайбу в ворота Коваля, после чего перешли на энергосберегающий режим. Сразу же у хозяев стали возникать моменты, но реализация хромала чрезвычайно. Тем более что было понятно – москвичи своего не упустят, и такого провала, как во встрече с «Кузней», ждать не приходится. Давая торпедовцам возможности атаковать, армейцы не забывали показывать, кто сейчас хозяин положения, легко отодвигая игру к воротам хозяев. Ну а под занавес встречи красно-синие забросили последнюю необязательную шайбу, устроив волжанам форменный разгром, которого они уж точно не заслуживали.

06:57 0:1. 47.Александр Радулов (13.Павел Дацюк). ЦСКА, 5х4
07:33 0:2. 47.Александр Радулов (36.Яков Рылов). ЦСКА, 5х4
08:02 1:2. 18.Михаил Варнаков (32.Александр Сёмин). Торпедо, 5х4
13:47 1:3. 14.Патрик Дэвис (4.Андрей Сергеев). ЦСКА
22:02 1:4. 23.Никлас Перссон (9.Илья Зубов). ЦСКА
44:07 1:5. 11.Владимир Жарков (23.Никлас Перссон, 63.Максим Кондратьев). ЦСКА, 5х4
59:15 1:6. 84.Михаил Грабовский (13.Павел Дацюк, 36.Яков Рылов). ЦСКА