Московское "Динамо" одолело "Северсталь" отыгравшись после трёх пропущенных шайб
Череповчане неплохо действовали в последних матчах, которые им довелось играть исключительно с лидерами чемпионат. Дома последовательно были обыграны московское «Динамо» и петербургский СКА. Поражение бело-голубых вызвало бурный спич Александра Овечкина, адресованный судейству, но КХЛ решила закрыть глаза на эту инвективу.
Наступила пора ответных визитов. И если в первом гостевом поединке в Петербурге армейцы, получившие от череповчан холодный душ из атак, сумели прийти в себя на последних минутах матча и вырвать-таки победу, то бело-голубым потребовалось меньше времени. При этом динамовцы вернулись после трёх пропущенных шайб.
Первый период команды откатали вхолостую, главным образом из-за того, что сумасшедшую игру показывал Василий Кошечкин, останавливавший шайбы динамовцев если не пачками, то где-то близко к этому. Самым эпическим оказался один из эпизодов на последних минутах, когда Кошечкин каким-то чудом спас свою команду. Но, разумеется, это не означает, что бело-голубые только и делали, что размазывали соперника точно кашу по тарелку. Гости отнюдь не отсиживались в обороне, но по мере возможностей пытались наносить ответные удары. Может быть, не столь опасные, но обороне и голкиперу Алексею Волкову пришлось потрудиться. Но, зато, именно череповчане открыли счёт в матче. Едва только начал свой отсчёт второй период, как Александр Рязанцев вспомнил о своём самом сильном броске в мире и могучим щелчком отправил шайбу в сетку ворот. Начало для бело-голубых обескураживающее. Тем более, что в попытках вернуть равенство на табло, хозяева остались в меньшинстве и Богдан Киселевич сделал всё, для того, чтобы судьи возобновили игру вбрасыванием в центральном круге. Не прошло и трёх минут, как арбитры в третий раз возобновили игру с центра поля. Третья шайба череповчан и снова отличился защитник. На этот раз финский легионер «сталеваров» Теему Лааксо. Тут уже Олегу Знароку пришлось волей-неволей брать тайм-аут. Ход удался – москвичи с места в карьер отыграли две шайбы за какие-то пятьдесят секунд. Пришёл черёд брать тайм-аут Андрею Назарову. Но ему авральные действия успеха не принесли. Хозяева набрали ход, и остановить их было крайне сложно – до конца периода москвичи ещё дважды поражали ворота Кошечкина, что позволило им выйти вперёд. Сначала численное преимущество реализовал Филипп Новак, а затем Александр Овечкин записал на свой счёт вторую шайбу в этом поединке.
В заключительной трети матча динамовцы старательно душили соперника. Гости отчаянно сопротивлялись, но Волков, поймавший кураж вместе со всей командой, стоял насмерть. В конце концов, мастеровитость бело-голубых, точнее, наличие в составе связки Овечкин-Бэкстрем принесло хозяевам успех. Именно Никлас Бэкстрем забросил последнюю шайбу, расставившую, по сути, все точки над «ё». Гости под занавес встречи мели шанс ответить на этот гол, но Рязанцев попал в перекладину. Да и, положа руку на сердце, ничем бы не помогла эта шайба «сталеварам» – разве что протокол слегка изменила бы.

20:13 0:1. 81.Александр Рязанцев (87.Вадим Шипачёв). Северсталь
23:24 0:2. 55.Богдан Киселевич (87.Вадим Шипачёв). Северсталь, 5х4
26:39 0:3. 22.Теему Лааксо (40.Евгений Кетов, 23.Том Ванделль). Северсталь
27:48 1:3. 24.Дмитрий Пестунов (19.Денис Кокарев, 77.Илья Горохов). Динамо Мск
28:37 2:3. 32.Александр Овечкин (69.Никлас Бэкстрём, 87.Леонид Комаров). Динамо Мск
33:23 3:3. 14.Филип Новак (87.Леонид Комаров, 69.Никлас Бэкстрём). Динамо Мск, 5х4
37:39 4:3. 32.Александр Овечкин (69.Никлас Бэкстрём, 94.Андрей Миронов). Динамо Мск
54:59 5:3. 69.Никлас Бэкстрём (54.Денис Мосалёв, 14.Филип Новак). Динамо Мск, 5х4