"Атлант" неожиданно крупно обыграл московское "Динамо"
В свете вчерашней бомбы, громыхнувшей так, что на некоторое время официальный сайт СКА был погребён под её руинами, сегодняшняя победа «Атланта» над московским «Динамо» выглядит ненужной. Если убрать отставку Милоша Ржиги, и считать, что ничего в КХЛ не произошло, то результат можно смело назвать сенсационным. Ещё бы, мытищинцы, больше сейчас напоминающие полуфабрикаты, нежели цельную команду, оглушительно обыграли не кого-нибудь, а действующего обладателя кубка Гагарина, одного из лидеров нынешнего чемпионата да и просто клуб, обладающий, по мнению ряда журналистов, самым страшным звеном на текущий момент. Я имею в виду тройку Овечкин-Бэкстрем-Комаров. И всё это совершенно не к месту и не ко времени, ибо руководитель «Атланта» Андрей Верёвко мог свободно отправить в отставку Сергея Светлова и взять на его место Ржигу. Уверен, что от такой тренерской пертурбации «атланты» смешнее, чем они есть сейчас, точно бы не стали. Зато с приходом Милоша Ржиги можно было бы гарантировать попадание в плей-офф процентов на 90. Фигура же господина Светлова вряд ли гарантирует выход в кубковую восьмёрку даже на пятьдесят процентов. Кроме того, ещё одним плюсом могла стать встреча «атлантов» со СКА в первом раунде. Если бы Ржига в третий раз остановил бы армейцев Петербурга – это было бы фееричное зрелище. Словом, сегодняшняя победа гостей разрушила на корню все эти прекрасные надежды. Ибо увольнять тренера, одолевшего самое «Динамо» не станет даже Верёвко.
Началась же отчётная встреча для «Атланта» очень и очень благоприятно. Пребывавшие в необычном для себя благодушии москвичи внезапно допустили нелепую ошибку, обернувшуюся выходом Андреаса Энгквиста один на один с Алексеем Волковым. Последний спасти свою команду не сумел. Разумеется, это был ещё не конец. Тем более что бело-голубые буквально вчера спаслись, уступая во втором периоде со счётом 0-3. Однако минуты шли за минутами, а динамо-машина по-прежнему работала с пробуксовкой, в какие-то моменты справляясь с «атлантами», а в какие-то просто категорически нет. Но предопределило исход матча вовсе не это, а заработавшая вдруг реализация мытищинцами лишнего. Бело-голубые после шайбы Фёдора Тютина (по совместительству – первой за «Атлант») были настолько ошарашены этим фактом, что забыли в паре следом созданных моментов забить гол, а затем и вовсе пропустили от клюшки Максима Майорова третью. Впрочем, на последних минутах второй трети матча подопечные Олега Знарока как бы тонко намекнули ответным голом Янне Яласваара на недавнее возвращение в матче с «Северсталью». С учётом же динамовского размаха, всё могло закончиться для гостей более чем печально – вполне можно было ожидать и шесть заброшенных шайб. Однако период совсем неожиданно начался с очередного гола в ворота хозяев. Это было, как говорится, уже ни в какие ворота. Олегу Знароку срочно пришлось прибегать к нетривиальным действиям, которые тренеры обычно совершают в таких случаях. Волков был усажен на скамейку, а его место в рамке занял Александр Шарыченков, тысяча девятьсот девяносто первого года рождения. Но Шарыченков уже попадал в такую ситуацию – ему доводилось выходить по ходу неудачно складывающегося поединка с нижегородским «Торпедо». Тогда молодой вратарь смог «засушить» свои владения, только на итоговом счёте это не сказалось. Не сказалось и сегодня, хотя хозяева сумели отквитать ещё один гол. На этот раз автором шайбы стал Лео Комаров. Но решающее слово всё равно осталось за мытищинцами, отправившим бело-голубым подарок под номером пять. Николай Жердев поразил уже пустые ворота. И что характерно – Александр Шарыченков вновь вышел сухим из воды, несмотря на то, что его команда вновь проиграла.

04:13 0:1. 11.Андреас Энгквист (57.Роман Рукавишников, 13.Николай Лемтюгов). Атлант
25:51 0:2. 15.Фёдор Тютин (93.Николай Жердев, 29.Илья Каблуков). Атлант, 5х4
35:53 0:3. 16.Максим Майоров (44.Сандис Озолиньш). Атлант
38:05 1:3. 46.Янне Яласваара (69.Никлас Бэкстрём, 32.Александр Овечкин). Динамо Мск
41:58 1:4. 88.Александр Шевченко (25.Виктор Стольберг, 44.Сандис Озолиньш). Атлант
54:51 2:4. 87.Леонид Комаров (32.Александр Овечкин, 69.Никлас Бэкстрём). Динамо Мск, 5х4
59:54 2:5. 93.Николай Жердев (44.Сандис Озолиньш, 29.Илья Каблуков). Атлант, 5х6