"Авангард" одержал волевую победу над "Витязем"
Нынешнее противостояние омского «Авангарда» и чеховского «Витязя» потеряло былинную эпичность, присущую прежним сезонам. Теперь команды соревнуются сугубо в рамках правил, не устраивая на льду представлений вроде тех, которыми славится ОМОН. Несомненно, что сам хоккей куда более значителен и интересен, нежели бокс, затеваемый парнями с большими кулаками и скверным катанием. Но, если бы из чеховского имиджа так старательно не выпиливали агрессивность, обновленный «Витязь» смотрелся бы куда лучше, нежели то, что мы имеем сейчас. Да, команда играет, но, хотелось бы, чтобы она делал это свирепо. Чтобы, скажем, омские хоккеисты, выходя на лёд, непроизвольно бы напрягались, понимая, что к ним в любой момент может быть применён зубодробительный силовой приём. Глядишь, и омичи не смогли бы отыграться.
Хозяевам, и в самом деле, пришлось изрядно попотеть сегодня. Само собой, что никто не выходил на площадку с мыслью обыграть чеховцев на одном коньке. Мол, аутсайдеры и в гостях у лидера. Но подсознательно такие мысли у хоккеистов в голове сидят и играть, не взирая на них, крайне сложно. Собственно, хозяева продемонстрировали это в первые два периода, когда вынуждены были догонять чеховцев.
Гости вышли вперёд сразу же, как только заполучили возможность реализовать лишнего. «Витьки» долго расставлялись в зоне соперника, неторопливо перебрасывая шайбу от одного игрока к другому. Хозяева также неторопливо пытались обороняться. В результате общей вялости, «ястребы» проспали Павла Чернова, без помех пальнувшего со средней дистанции. Эдуард Рейзвих, вполне в духе хоккейных штампов, оказался бессилен. Казалось бы – вот повод для того, чтобы встряхнуться. Но хозяева по-прежнему не рвались в бой. Ну а чеховцев такая игра на таких скоростях устраивала целиком и полностью. Так что дотянуть до перерыва, ведя в счёте, «витязям» не составило труда.
Слегка встрепенуться хозяевам удалось во второй двадцатиминутке. Но даже это незначительное увеличение скорости стало для чеховцев неприятным событием. Омичи всё чаще стали наведываться в чужую зону, прощупывая Ивана Касутина и, в конце концов, сумели пробить одного из лучших вратарей чемпионата. Выстрел Игоря Волкова из круга вбрасывания, подставленная клюшка Антона Курьянова – и Касутин в ярости бьёт клюшкой по льду, а омичи направляются к скамейке запасных принимать заслуженные поздравления.
Перелом? Не тут-то было. Второе удаление в составе «ястребов» заставляет хозяев начинать погоню сначала. Джошуа Хеннесси, о существовании которого оборона сибиряков забыла, хладнокровно отправляет шайбу в сетку ворот Рейзвиха. Но хозяева на этот раз справились с задачей быстро – ещё до конца периода Дмитрий Сёмин вновь сравнял счёт. Правда, хозяева сразу после этого вновь удалились. Но шалости с фортуной завершились хорошо – «Витязь» третье большинство не реализовал.
Зато сразу после старта заключительной трети матча розыгрышем лишнего блеснули хозяева. Никита Никитин сделал третью шайбу в ворота Касутина. Ну и игру, потому что тот настрой, который демонстрировали хозяева, явно свидетельствовал о том, что отдавать очки они не намерены. Ну а уже под занавес периода окончательный счёт в матче установил Сергей Костицын.

05:53 0:1. 53.Павел Чернов (2.Брайан Фейхи, 72.Артемий Панарин). Витязь, 5х4
27:25 1:1. 19.Антон Курьянов (51.Игорь Волков). Авангард
29:33 1:2. 9.Джошуа Хеннесси (27.Андрей Марков, 94.Александр Королюк). Витязь, 5х4
35:48 2:2. 42.Дмитрий Сёмин (74.Сергей Костицын, 91.Никита Пивцакин). Авангард
41:52 3:2. 6.Никита Никитин (82.Александр Фролов, 74.Сергей Костицын). Авангард, 5х4
56:14 4:2. 74.Сергей Костицын (82.Александр Фролов, 42.Дмитрий Сёмин). Авангард