"Сибирь" в серии послематчевых буллитов вырвала победу у "Трактора"
Перед Новым годом новосибирцы раздухарились: сначала в гостях был обыгран магнитогорский «Металлург» с Малкиным и Мозякиным во главе, теперь вот наступила очередь «Трактора» с Евгением Кузнецовым. И здесь сценарий поединка складывался похожим образом – гости выходили вперёд, хозяева отыгрывались. Разница была лишь в том, что магнитогорцы дали возможность «Сибири» сделать в третьем периоде финальный спурт, а челябинцы уступили в серии буллитов.
Началось всё довольно типично для «Трактора». Хозяева уже на первых минутах заработали численное преимущество, которым благополучно манкировали. Ну и для пущей остроты пропустили гол сразу же после того, как их соперник вернулся к игре в полном составе. Броском со средней дистанции счёт в матче открыл Сергей Шумаков. Майкл Гарнетт в данном случае, конечно, не безусловный антигерой, но вытащить эту шайбу он мог.
Стартовая неудача растянулась на целый период – хозяева никак не могли набрать нужные обороты, тогда как сибиряки действовали спокойно и ситуацию чрезмерно не форсировали. Впрочем, за них это всё прекрасно делали хозяева, дважды в конце периода остававшиеся в меньшинстве. К счастью для себя – без последствий.
В подобном ключе началась и вторая двадцатиминутка. Гости смотрелись не плохо, но на рожон по-прежнему не лезли, предпочитая выжидать. Такая тактика принесла успех в середине матча. Челябинцы в очередной раз остались в меньшинстве, за что поплатились могучим броском от Кристиана Кудроча.
Тут уж волей неволей хозяевам пришлось просыпаться. Хотя, с другой стороны, забегать – ещё не значит проснуться, и уже тем более не значит победить. На фоне челябинской суеты гости смотрелись солиднее и имели возможность забрасывать третью шайбу, но не преуспели. Зато уральцам посчастливилось забить в раздевалку – Владимир Антипов сократил отставание и дал понять, что Челябинск близок к настоящему пробуждению.
Сравнять счёт хозяевам удалось в заключительной трети основного времени. Быстрая атака, перевод шайбы от Яна Булиса Андрею Костицыну, и последний не оставляет ни единого шанса Джеффу Глассу. Эта шайба предопределила нервическую концовку третьего периода, в котором хозяева имели возможность оформить себе полноценную победу, но на последних минутах угодили в крестовину.
В овертайме уральцам представился ещё один шанс для того, чтобы завершить встречу в свою пользу – новосибирцы остались в меньшинстве. Валерий Белоусов даже взял тайм-аут, но ничего путного извлечь из этого шанса «трактористы» не смогли. Ну а в серии буллитов Джефф Гласс остановил все броски в свои ворота. Его визави был не столь удачлив, дважды пропустив после бросков Йонаса Эдлунда и Йори Лехтеря.

04:39 0:1. 7.Сергей Шумаков (34.Евгений Фёдоров, 28.Виктор Другов). Сибирь
28:03 0:2. 78.Кристиан Кудроч (36.Александр Романов, 12.Йори Лехтеря). Сибирь, 5х4
39:33 1:2. 57.Владимир Антипов (14.Егор Дугин). Трактор
46:59 2:2. 46.Андрей Костицын (15.Антон Глинкин, 38.Ян Булис). Трактор
65:00 2:3. 12.Йори Лехтеря. Сибирь. Буллит