Уфа вышла на "Магнитку", "Атлант" на СКА, а Минск - на кубок Надежды
Когда минчане выходили на лёд, «Атлант» забивал в ворота «Кузни» третью и четвёртую шайбы. Было очевидно, что в такой ситуации – а именно, борьба за последнюю строчку кубковой восьмёрки – разбазарить преимущество в четыре шайбы способны только люди невероятно толстой душевной организации. Мытищинцы на таких явно не похожи. А потому «зубрам» кровь из носу необходимо было побеждать уфимцев. А для этого нужно было брать инициативу в свои руки и не давать гостям показывать тот хоккей, который принёс им победы над «Ак Барсом» и «Авангардом». Однако минчане начали игру весьма осторожно, решив играть с уфимцами так, как будто обе команды здесь и сейчас встречаются в рамках матчей на вылет. Понять причины такой внезапной осторожности можно – над «юлаевцами» тоже было не безоблачное небо: даже одно набранное очко выводило их на вожделенную «Магнитку», тогда как поражение в основное время сталкивало нос с носом с «Трактором». Так что гости начали матч за здравие. Кто ж будет против, особенно, если позволяет принимающая сторона? Однако довольно скоро уфимцы сбавили обороты и тоже постарались занять выжидательную позицию. Начались «хоккейные шахматы».
В такой выжидательной тактике гости оказались более поднаторевшими. Не успел начаться второй период, как Мирослав Блатяк хорошим броском реализовал численное преимущество. Следом мог отличиться Александр Свитов, но его выстрел потащил Ларс Хёуген. Вообще, сложилось такое впечатление, что хозяев пропущенный гол ввёл в ступор. Они явно не принимали в расчёт тот факт, что им, возможно, придётся отыгрываться. И пока они приходили в себя, уфимцы пытались воплотить свою активность в заброшенные шайбы. Правда, на счастье минчан, безрезультатно. Впрочем, до поры до времени.
Отбившись в конце второго периода втроём от пятерых минчан и докончив игру в меньшинстве в начале заключительной трети матча, уфимцы в середине двадцатиминутки отправили в плей-офф мытищинцев. Александр Панков реализовал очередной большинство гостей. И только после этого хозяева по-настоящему завелись. Игра приняла экспрессивный характер. И за три минуты до финальной сирены минчанам удалось совершить маленькое чудо – подарить себе шансы на выход в кубковую стадию борьбы. Поспособствовали этому шайбы Кори Мёрфи и Янне Нискалы. Однако через минуту всё было кончено – Александр Панков оформил дубль, а финальный штурм «зубров» вывел их прямиком в розыгрыш кубка Надежды.

20:43 0:1. 23.Мирослав Блатяк (24.Штефан Ружичка, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев, 5х4
48:33 0:2. 74.Александр Панков (15.Александр Свитов, 58.Антон Слепышев). Салават Юлаев, 5х4
56:47 1:2. 21.Кори Мёрфи (29.Янне Нискала). Динамо Мн
57:11 2:2. 29.Янне Нискала (21.Кори Мёрфи). Динамо Мн
58:17 2:3. 74.Александр Панков (17.Виталий Атюшов, 75.Алексей Кайгородов). Салават Юлаев