Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Авангард" разгромил "Сибирь"
Несмотря на то, что омичи последние матчи регулярки провели ни шатко, ни валко (скорее, даже валко), вряд ли кто питал какие-то иллюзии относительно соотношения сил. Разве только болельщики новосибирского клуба. Было очевидно, что «Авангард» на данный момент – это глыба, махина, тогда как «Сибирь» – не более чем локальный возмутитель спокойствия. Короче говоря, для того, чтобы пройти в следующий круг, Новосибирску необходимо приложить воистину титанические усилия. «Ястребам» же нужно просто играть в свой хоккей. Примерно так, как сегодня.
Первый период встречи соперники отдали на разминку. Немного суматошный, немного нервный этот отрезок встречи прошёл в иллюзии примерно равной борьбы. Хотя, конечно, хозяева атаковали чаще. Не на много – шквала из шайб у ворот Джеффа Гласса не наблюдалось. Но и Кари Рамо впервые полноценно вступил в игру едва ли не в середине стартовой двадцатиминутки. Обмен суховатыми любезностями завершился во второй трети, когда хозяева решили закатать рукава. Прострел Игоря Волкова, и Томаш Заборски открывает счёт в матче. После чего на лёд выплеснулись страсти, но кулачная активность оказалась на руку именно хозяевам, которые поймали хулиганский кураж: по ходу периода омичи несколько раз оставались в меньшинстве, но усилия гостей по реализации преимущества были тщетны. Зато стоило только новосибирцам остаться без одного игрока, как спецбригада «Авангарда» сработала на отлично. На этот раз в роли голеадора выступил Волков. Ну а через пару минут очередное большинство реализовал Павел Валентенко.
На третий период тренерский штаб «Сибири» вместо Гласса выпустил Сергея Гайдученко. Но молодому вратарю не удалось внести перелом в игру. Ведь как бывает? – несколько спасений, и команда, воспрянув духом, летит отыгрываться и спасает встречу. Ничего подобного сегодня не произошло. И главным образом из-за того, что игроки «Сибири» надлежащих выводов из предыдущего периода не сделали, продолжив удаляться с завидной регулярностью. Эти вольности обернулись ещё двумя голами за подписями Александров – Бумагина и Попова. А в совокупности всё это обернулось для «Сибири» оглушительной оплеухой. Что-то похожее болельщики могли видеть пару лет назад в матчах новосибирцев против «Салавата Юлаева».

25:06 1:0. 67.Томаш Заборски (3.Кирилл Лямин, 51.Игорь Волков). Авангард.
36:55 2:0. 51.Игорь Волков (37.Александр Пережогин, 24.Александр Попов). Авангард, 5х4
38:57 3:0. 25.Павел Валентенко (77.Антон Белов, 24.Александр Попов). Авангард, 5х4
44:18 4:0. 10.Александр Бумагин. Авангард, 5х4
54:12 5:0. 24.Александр Попов (37.Александр Пережогин). Авангард, 5х4