Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Салават" дома одолел "Магнитку"
Уфимцы и магнитогорцы матчи серии проводят по сценарию, крайне невыгодному для уральцев. На данный момент «юлаевцы» одерживают победы в нечётных встречах, а «металлурги», соответственно, в чётных. Если так будет продолжаться и дальше, то победителя седьмого поединка сможет предсказать даже дошкольник. Впрочем, у магнитогорцев есть ещё время, чтобы переписать сценарий в благоприятную для себя сторону. В конце концов, удалось же сегодня подопечным Пола Мориса оставить за собой первый период встречи, хотя уфимцы пытались контролировать ход встречи, организовав несколько грозных посещений зоны соперника. Георгию Гелашвили пришлось трудиться в поте лица, дабы уберечь ворота от гола. Но это не помешало выступить ему с традиционным бенефисом, который, впрочем, уфимская публика освистала в едином порыве.
Гол же состоялся за шесть секунд до перерыва – Сергей Мозякин, что называется, завернул его уфимцам с собой: разгорячённые атакой хозяева не успели вернуться назад, позволив главному бомбардиру «Магнитки» выкатиться один на один с Ииро Таркки и легко и непринуждённо переиграть финского легионера «Салавата».
Получив такой подарок, хозяева завелись не на шутку и во второй трети «отгрузили» гостям сразу три шайбы, подведя магнитогорцев вплотную ко второму поражению в серии. Ответная шайба состоялась на первых же минутах периода, когда хозяева играли в большинстве. Никита Филатов оказался в нужное время в нужном месте, ну а остальное – дело техники и везения. Дальше события пошли по нарастающей. Уверенно отыграв в меньшинстве, «юлаевцы» оперативно организовали второй гол в ворота Гелашвили. Успех на этот раз отпраздновал Антти Пильстрем.
У магнитогорцев, получивших такую увесистую оплеуху, вдруг начались какие-то проблемы с игрой. Трудности у гостей возникали и до этого, но именно после второй шайбы игра уральцев вдруг начала давать трещины и сыпаться. Все их попытки хоть как-то обострить ситуацию выглядели, мягко говоря, не очень уверенно. Разве что имея на одного игрока больше гостям удалось хоть как-то осложнить жизнь Таркки.
Зато хозяева в концовке двадцатиминутки организовали третью шайбу, которую на свой счёт записал Александр Панков.
В заключительной трети, имея преимущество в две шайбы, хозяева могли себе позволить действовать с оглядкой на счёт и медленно, но верно переходить к «засушиванию» игры. Для магнитогорцев игра уфимцев в обороне стала неприятным сюрпризом. Как не пытались «металлурги» расставиться в зоне соперника, всё у них дело не шло на лад. Вроде бы и броски были, но как-то всё больше для ведомства господина Жидкова, а не для того, чтобы счёт сравнять.
В конечном счёте «Магнитка» пропустила ещё одну шайбу. Но это произошло после того, как Пол Морис убрал со льда Гелашвили и выпустил вместо него шестого полевого. Автором последней шайбы стал Виталий Прошкин аккуратно и со снайперской точностью отправивший снаряд через всё поле в пустые ворота.

19:54 0:1. 10.Сергей Мозякин (22.Энвер Лисин). Металлург Мг
21:18 1:1. 28.Никита Филатов (23.Мирослав Блатяк). Салават Юлаев, 5х4
26:18 2:1. 41.Антти Пильстрём (28.Никита Филатов, 49.Кирилл Кольцов). Салават Юлаев
35:38 3:1. 74.Александр Панков (15.Александр Свитов, 32.Брент Сопел). Салават Юлаев
59:45 4:1. 34.Виталий Прошкин. Салават Юлаев, 4х6