Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Авангард" сравнял счёт в серии с "Сибирью"
Те, кто по разным обстоятельствам не увидели первый период матча – опоздали на арену или же поздно включили телевизор – ничего не потеряли. Судьбоносных событий не случилось, хотя команды и пытались озадачить друг друга заброшенными шайбами. Но единственный по-настоящему серьёзный момент – выход Алексея Копейкина один на один с Кари Рамо – завершился в пользу голкипера омичей. Помимо этого соперники отметились игрой в неравных составах, но сделали это так тускло, что о численном преимуществе и сказать ничего нельзя. Но, как показали дальнейшие развития событий, это всё было лишь разминкой перед торнадо. Первыми разрыв шаблона продемонстрировали гости, которые, оказавшись в начале второй трети в меньшинстве, ухитрились выйти вперёд. Почему Александру Кутузову пришла в голову блажь финтить на синей линии, он уже не расскажет. Но самонадеянность защитника и невероятное благодушие его партнёров по команде стали причинами первой шайбы в сегодняшнем матче. Хозяева отыгрались – и весьма быстро, ибо омская оборона продолжила чудить, как и в предыдущем матче, но карма была уже испорчена. Что же до ответной шайбы, её на свой счёт записал Александр Никулин, убежавший на рандеву с Рамо и переигравший финна на раз-два-три.
Затем была середина периода, сдобренная грубостью с обеих сторон – и скамейки для плохих парней гостеприимно встретили нарушителей. Но в очередной раз разжиться голами соперникам не удалось. Зато за какие-то три минуты до второго перерыва зрители увидели аж целых три шайбы! Редкая для плей-офф скорострельность, нужно отметить! Первыми преуспели новосибирцы, усилиями Артёма Ворошило вышедшие вперёд. Между прочим, это был уже третий выход один на один с Кари Рамо, в связи с чем возникает один вопрос – как команда с такой обороной собирается добираться до финала кубка Гагарина? Складывается ощущение, что её там не ждут.
У «Сибири», впрочем, дела с защитой также обстоят не блестяще, но у Новосибирска и возможности по комплектованию команды более скудны. Так что требовать от хозяев железобетонной непробиваемости просто язык не поворачивается. Хотя на последних минутах периода новосибирцы обязаны были играть гораздо собраннее и не позволять вольностей Кириллу Лямину и Антону Курьянову. Эти две оплошности помогли «ястребам» почувствовать себя в своей тарелке, и в заключительной трети матча хозяевам пришлось крайне сложно. Омск активно шёл вперёд, не давая подопечным Дмитрия Квартальнова развернуться для решающего штурма. В итоге поймавшие кураж омичи после выстрелов Андрея Иванова и Павла Валентенко пробили ещё две бреши в броне «Сибири». Случилось это уже ближе к концу заключительного периода матча. Счёт в серии стал равным.

24:14 0:1. 42.Дмитрий Сёмин (82.Александр Фролов). Авангард, 4х5
27:37 1:1. 30.Александр Никулин (25.Алексей Копейкин). Сибирь
36:10 2:1. 88.Артём Ворошило. Сибирь
37:40 2:2. 3.Кирилл Лямин (67.Томаш Заборски, 42.Дмитрий Сёмин). Авангард
39:44 2:3. 19.Антон Курьянов (37.Александр Пережогин). Авангард
54:30 2:4. 78.Андрей Иванов (27.Андрей Таратухин). Авангард
58:09 2:5. 25.Павел Валентенко (19.Антон Курьянов, 24.Александр Попов). Авангард