Чемпионат мира. Финны в овертайме одержали волевую поебуд над сборной Германии
Лейтмотивом матча-открытия чемпионата мира стали упущенные возможности. Вообще вся игра носила отчётливый привкус романов Марселя Пруста в том плане, что перипетии поединка вызывали в памяти разнообразные ассоциации – начиная от собственных хоккейных детских опытов и заканчивая воспоминаниями о двух последних чемпионатах мира. Для хоккея такое, конечно же, не характерно.
Если говорить коротко, то главная мысль, возникшая во время матча – где-то я уже это видел. Бог с ним с детством, зачем туда углубляться? Всё гораздо ближе. Позапрошлый чемпионат мира в Словакии и первая встреча сборной России. Серебряные призёры первенства 2010 тогда сенсационно уступили немцам со счётом 0-2. Хозяева нынешнего чемпионата сегодня были в трёх минутах от поражения, но сумели собрать волю в узду и вырвали победу в овертайме. Хотя начало матча ну никак не могло натолкнуть на мысли о неожиданностях. Финны спокойно завладели инициативой – фавориты всё же – и не прикладывая чрезмерных усилий повели в счёте. Для этого им потребовалось десять минут и два подряд удаления в рядах тевтонцев. Второе стало контрольным – челябинский герой Петри Контиола переправил шайбу в пустой угол ворот.
Дальше всё шло всё в той же неторопливой манере, вполне характерной для эстляндских героев некоторых анекдотов. Финны никуда не торопились, резонно полагая, что разница в классе рано или поздно скажется заброшенными шайбами. Немцы, похоже, полностью разделяли эту мысль – того количества ошибок, которые допускала бундестим, вполне хватало для того, чтобы финны сняли все вопросы об исходе поединка ещё в первом периоде. Но сборная Суоми в созидании не преуспела. А во второй трети каким-то странным образом немцам удалось усыпить бдительность подопечных Юкки Ялонена и, не смотря на всё то же чудовищное число брака и потери шайбы в своей зоне, счёт сравнять. Причём сделали это красиво – оказавшийся в одиночестве перед воротами Йони Ортио Феликс Шюц по-пижонски обыграл финского голкипера. Это было интересно. Вдруг стала очевидной простая вещь – минимального преимущества и выжидательной позиции слишком мало для победы. Финнам пришлось активизироваться. В конечном итоге эта их вспышка привела к закономерной второй шайбе в исполнении Янне Песонена. Тут бы и сказать – перелом. Тем более что гол был забит в раздевалку. А в матчах, когда класс одной команды выше другой, такие голы обычно бывают фатальными: боролись, боролись и в итоге напоролись на сук. Однако с немцами этого не произошло. В самом начале третьего периода они умудрились счёт сравнять, затем – выстоять по ходу двадцатиминутки, когда финны были в шаге от третьей шайбы. Ну и за три с половиной минуты до окончания основного времени бундестим внезапно удалось выйти вперёд. Это был маленьким атомным взрывом на отдельно взятой арене. Ситуация шоковая. Если бы это произошло в матче с кем-то из большой хоккейной шестёрки, болельщики бы поняли и простили. Но с Германией. К счастью для двенадцати тысяч поклонников сборной Финляндии, собравшихся на арене, их любимцы спасли игру за сто секунд до финальной сирены. Немцы всё-таки не утерпели и нарисовали себе очередную потерю шайбы, завершившуюся эффектным голом неугомонного Петри Контиолы. Челябинск может ликовать и хоть на какие-то минуты забыть о распродажах игроков.
Ну а потом был овертайм, где сказался класс сборной Суоми. Сакари Салминен поставил победную точку. Немцы взяли одно очко. И сборной России через пару дней играть вот с такой непонятной германской манншафт.

10:22 1-0 27.Петри Контиола (50.Юхаматти Аалтонен, 20.Янне Песонен), Финляндия, 5х4
30:21 1-1 55.Феликс Шюц (57.Марсель Гоч, 24.Андре Ранкел), Германия
39:27 2-1 20.Янне Песонен (38.Юусо Хиетанен, 27.Петри Контиола), Финляндия, 5х4
42:34 2-2 10.Кристиан Эрхофф (57.Марсель Гоч), Германия, 5х4
56:55 2-3 81.Торстен Анкерт (57.Марсель Гоч, 87.Филип Гогулла), Германия
58:31 3-3 27.Петри Контиола (20.Янне Песонен), Финляндия
61:58 4-3 19.Вели-Матти Савинайнен (23.Сакари Салминен, 6.Туукка Мянтюля), Финляндия