Чемпионат мира. Словакия вышла в четвертьфинал
Словаки своей победой закрыли вопрос о первой четвёрке. Теперь игра между немцами и французами не решает ничего в глобальном смысле. Внутренние перемещения команд – сколько угодно. Пятое или шестое место – ради бога. Но на расстановку сил внутри четвёрки их игра уже не влияет. А ведь перед этим матчем шансы немцев оказаться четвёртыми были весьма высоки, потому что американцы со своими пятнадцатью очками и с вечерней игрой финнов против латвийцев рисковали лишиться перспективного противника. Потому что игра с немцами или французами это совсем не то же самое, что матч против россиян или финнов. Так что американцам был смысл побороться за первую строку. Но смысл – смыслом, а в грубой реальности американцы спохватились лишь в концовке второй трети матча, когда внезапно сообразили, что счёт на табло не в их пользу, играть осталось не так много, а в перспективе маячит игра с кем-то из фаворитов. Гол Дэнни Кристо в раздевалку словакам должен был стать сигналом к битве, но не стал таковым. Американцы попытались переломить игру, но вскрыть ушедших в глухую оборону подопечных Владимира Вуйтека не смогли, и поэтому просто махнули рукой на результат. Тут их настигла и четвёртая шайба.
Первые две словаки провели на старте матча. Раннему этому успеху они не в малой степени обязаны действиям голкипера американцев Бена Бишопа. Не будет сильным преувеличением сказать, что оба этих гола Бишоп привёз себе сам. Сначала затеял что-то странное за своими воротами, доставив шайбу на пятак прямо в клюшку Бранко Радивоевичу. А затем и вовсе забыл прикрыть ближний угол. В общем, судя по тому, как развиваются события, конкуренцию своему молодому сменщику Джону Гибсону Бишоп проигрывает практически вчистую. И его появление в четвертьфинальном матче будет свидетельствовать о том, что «звёздно-полосатые» горят желанием вернуться домой.
В общем, вратарская вольница не очень хорошо подействовала на сборную США. Два нелепых, а главное быстрых гола бодрости американцам не добавили. И пока они пытались прийти в себя, первый период завершился. Не помогло даже удаление в рядах словаков.
Зато подопечные пана Вуйтека свой шанс при игре в большинстве во второй трети матча не упустили, сделав счёт крайне неприятным. И только после этого американская сборная сделала попытку завестись. Запала хватило на создание серьёзных трудностей у ворот Растислава Стани в оставшиеся минуты второй трети матча, на единственный гол, да на недолгий и не буйных штурм словацких ворот в начале заключительной двадцатиминутки. Не густо. Впрочем, и сборная Словакии выстроила свою игру так, что не позволила разгуляться «звёздно-полосатым».

00:15 1-0 92.Бранко Радивоевич (82.Томаш Копецки), Словакия
03:44 2-0 27.Мартин Бартек (18.Мирослав Шатан), Словакия
30:48 3-0 23.Рене Выдарены (67.Томаш Заборски, 16.Роман Кукумберг), Словакия, 5х4
39:14 3-1 7.Дэнни Кристо (25.Мэтт Карл), США
58:36 4-1 20.Марко Данё (18.Мирослав Шатан), Словакия, 5х6