Взяли реванш!
Нынешней ночью, на ледовой арене «Эйр Кэнада Сэнтр» в присутствии почти 20 тысяч зрителей состоялось дерби между командами Атлантического дивизиона: амбициозным клубом «Торонто Мэйпл Ливз» и, замыкающим турнирную таблицу, «Баффало Сэйбрз».
Канадский клуб, как известно, имеет неплохие шансы возглавить Атлантический дивизион и «пошуметь» в плей-офф чемпионата, а возможно и выиграть летом мечту любого хоккейного клуба -- Кубок Стенли. Чего не скажешь о «Сэйбрз». Нынешний сезон, как видно, не задался у Баффало – всего 2 победы в основное время и еще 3 победы по буллитам. Тем не менее, несмотря на то, что «Торонто» считалось фаворитом данной встречи (хоть предыдущий матч и был проигран), «Баффало» ехало в гости с одной целью – повторить результат прошлого игрового дня и одержать еще одну победу над «Торонто».

Тем не менее, в самом начале встречи именно «синие» начали прессинговать соперника и, в течение нескольких минут, взяли игру под свой контроль. На 5-ой минуте первого периода «Мэйпл Ливз» организовали атаку: сначала из-за ворот шайбу попытался пробросить в «рамку» Джоффри Лупул, однако вратарь «белых» Энрот Йонас отразил бросок. Шайбу перехватил Пол Рейнджер, левый защитник «синих» и отдал передачу на Тревора Смита. Тот, не мешкая, пробросил шайбу, однако и сейчас вратарь
оказался на месте и отразил бросок. На добивании оказался Джоффри Лупул, после броска которого, защитник «белых» упал и потянул за собой всех игроков находящихся рядом. Образовалась так называемая «куча-мала». Арбитр остановил игру и после просмотра повторов пришел к выводу, что гола не было.
Тем не менее, напористость «Торонто» восторжествовала. Сразу же, после вбрасывания, «синие» начали распасовку: Коди Франсон от синей линии отдал длинную передачу на Джеймса ван Римсдайка, находящего прямо перед воротами, и тот не мешкая, удари сблизи в пустой угол ворот. 1:0.
В течение нескольких минут и «синие», и «белые» обменялись бросками: сначала Джоффри Лупул ударил с пятачка, а позже – Тайлер Эннис попытался пробросить шайбу в рамку «Торонто». Однако в обоих случаях ворота остались неприкосновенными.
За 6 минут до конца первого периода полностью повторилась картина первого гола: после вбрасывания, в результате распасовки, шайба попала к Коди Франсону, который, вновь от синей линии, отдал передачу на Джеймса ван Римсдайка и тот, вновь, сблизи успешно пробросил шайбу в ворота. «Торонто» увеличил разрыв в счете до двух шайб.
Второй период «Баффало» начали успешнее. В течение 6 минут «белые» организовали два опасных прохода к «рамке» «Торонто», которые, однако, так и не увенчались успехом. А на 5-ой минуте второго периода за «неспортивное поведение» по 5 минут штрафа получили Дэвид Кларксон и Стив Отт. Еще в течение четырех минут «белые» играли в большинстве: на 26-ой минуте встречи две минуты штрафа получил Джей Макклемент, а на 28-ой Питер Холланд.
Тем не менее, преимущество реализовать «Сэйбрз» так и не удалось, а третью шайбу в матче забросили «Торонто» на 32-ой минуте: на контратаке Мэйсон Рэймонд рванул вперед и с зоны «пятачка» отдал передачу на несущегося к воротам россиянина Николая Кулемина, который мгновенно забросил шайбу в ворота.
К началу третьего периода «белые», наконец, заиграли по-боевому. Уже на третьей минуте заключительного периода, после передачи Маркуса Фолиньо, шайбу слегка подправил Земгус Гиргенсонс, а затем издали ударил в пустой угол Джейми Макбэйн – 3:1.
Ситуация накалялась и, в конце концов, вылилась в настоящее зрелище, характерное для НХЛ – массовую драку. В результате, игроки «Баффало» остались в большинстве. Уже сейчас, взяв ситуацию под контроль, «белые» не упустили возможность реализовать свое преимущество: на 47-ой минуте встречи, Коди Ходжсон из-за ворот отдал передачу на Мэтта Мулсона, а тот -- на находящегося в зоне «пятачка» Тайлера Энниса. Тайлер пробросил шайбу в пустой правый угол ворот «Торонто». «Белые сократили отставание до одной шайбы.
По ходу периода, «Баффало» организовали еще три опасные атаки, однако вратарь «синих» сыграл во всех моментах блестяще и отразил броски.
Под занавес матча, за минуту до конца встречи, «синие» реализовали большинство: Дэвид Кларксон отдал красивую передачу на Мэйсона Рэймонда, который совершил результативный бросок – счет стал 4:2.
Таким образом, «Торонто» взяли реванш за проигрыш в прошедшем матче (1:3).