Казанский катаклизм. "Ак Барс" уступил "Медвешчаку", пропустив шесть шайб
Загреб все еще не насытился хоккеем, это становится понятно, глядя на любой домашний матч «Медвешчака». А когда в Хорватию приезжает клуб, который принято относить к высшей когорте Континентальной хоккейной лиги, то ажиотаж возникает еще больший. Матч с казанским «Ак Барсом» и так был для хорватских «медведей» весьма любопытным испытанием, а после его завершения так и вовсе стал главным претендентом на звание самой запоминающейся встречи «Медвешчака» в этом году.

Когда такое было, чтобы один из претендентов на поездку в Сочи в составе олимпийской сборной России Константин Барулин за стартовых 79 секунд пропустил сразу две шайбы? «Медвешчак» наглядно продемонстрировал, что и такое в хоккее возможно – на 22 секунде Патрик Бьеркстранд открыл счет в матче, и буквально сразу Алан Летанг увеличил преимущество хозяев до двух шайб. «Ак Барс» в нокдауне? Как бы ни так! Всего через 33 секунды после шайбы Летанга Михаил Варнаков распечатывает Марка Деканича. Когда на третьей минуте матча счет стал уже 3:1 – отличился Патрик Бьеркстранд, оформив дубль, стало понятно, что от этого матча можно ожидать чего угодно. Пожалуй, только кроме надежности в обороне со стороны обеих команд. К седьмой минуте казанцы вновь не сумели сдержать атаку хозяев, и на этот раз уже Хью Джессимэн праздновал успех – 4:1. В любом другом матче подобный счет гарантировал итоговую победу лидирующей команде хотя бы на половину, но «Ак Барс» не был бы «Ак Барсом», если бы не вспомнил о своем борцовском характере. Причем проснулась команда Валерия Белова еще до первого перерыва. Две вылазки гостей к воротам Деканича превратились в две заброшенные шайбы с интервалом в минуту – Варнаков ответил на дубль Бьеркстранда своим дуплетом, а Осипов подвел итог этому сумасшедшему периоду. 4:3 после стартовых 20-ти минут игры приходится не то, что не каждый день, а даже не каждый месяц.
За 17 минут перерыва командам удалось успокоить нервы и во втором периоде загребские болельщики уже не смогли насладиться продолжением своеобразной хоккейной истерики. Что, впрочем, не помешало хоккеистам «Медвешчака» вновь добиться преимущества в две заброшенные шайбы к концу пятой минуты второго периода. Райан Веске реализовал численное преимущество, воспользовавшись передачей Мэтью Карла, и заставил Барулина в пятый раз за матч вытаскивать шайбу из сетки. Валерий Белов не желал менять своего основного голкипера, и не сделал это даже после шестой пропущенной шайбы, которая окончательно уверила «медведей» в том, что «Ак Барс» в этой встрече они обыграют – Мэтт Мерли сделал счет 6:3. Несмотря на то, что для казанцев пропустить шесть шайб к середине матча – это форс-мажор, сравнимый с масштабными катаклизмами, к своей чести, они сумели быстро собраться и хотя бы показать свой характер. Еще до второго перерыва Артем Лукоянов сократил счет до 6:4, вернув интригу в этот сумасшедший матч.
В третьем периоде «Медвешчак» постарался сыграть максимально строго в обороне, не стремясь лезть на рожон. «Ак Барс» чуть ли не впервые в матче получил возможность беспрепятственно владеть инициативой, но до поры, до времени пройти эшелонированную оборону загребцев у гостей не получалось. Впрочем, уже практически выигранный хорватами матч превратился в нервотрепку после того, как Кирилл Петров наказал Эндрю Мюррея за игру высоко поднятой клюшкой. Форвард гостей вновь сократил счет до минимума, но свой лимит на заброшенные шайбы команды в этот вечер израсходовали. Даже замена Константина Барулина на шестого полевого игрока и некое подобие финального штурма не позволили гостям сделать 6:6 и перевести матч в овертайм.
«Медвешчак» одержал сколько тяжелую, столько и эффектную победу над одним из сильнейших клубов лиги, подтвердив довод о том, что хорватские «медведи» в своей берлоге не боятся никого. Ну а то, что им удалось шесть раз пробить Барулина, лишь говорит о том, что кто бы ни попал на «Медвешчак» в плей-офф (а попадать туда хорваты просто обязаны), ему придется очень несладко.