Пятница 13-ое по-спартаковски: поражение от "Ак Барса" и финансовые беды
Московский «Спартак» в конце текущей недели стал главным поставщиком неожиданных новостей в КХЛ, и, к сожалению, новости эти определенно со знаком «минус». Генеральный спонсор красно-белых Инвестбанк был лишен лицензии Центробанком, в результате чего все активы компании были заморожены, и, соответственно, «Спартак», который жил, в основном, благодаря этому банку, оказался в очень неприятной ситуации. По словам главного тренера москвичей Федора Канарейкина, хоккеистам и тренерам задерживают зарплату с октября и перспективы клуба весьма туманны. В КХЛ уже пообещали оказать «Спартаку» посильную помощь, но поддержка лиги – лишь небольшая ложка меда в огромной бочке меда, в которую угодил московский клуб.

На фоне этих новостей гостить в Сокольники приехал казанский «Ак Барс», накануне сыгравший в авантюрный хоккей в Загребе, уступив местному «Медвешчаку» со счетом 6:5. Как известно, снаряд дважды в одну лунку не влетает, и матч со «Спартаком», который при Федоре Канарейкине стал уделять огромное внимание оборонительным редутам, с первых минут пошел в ожидаемом ключе. Обе команды сосредоточились на защитных действиях и вязкой борьбе в центральной зоне, поэтому голкиперам постоянно приходилось держать себя в тонусе, поскольку шайба до них доходила не так часто, как могла бы. Если бы не удаления, которых в первом периоде набралось аж четыре штуки, эти 20 минут были бы совсем непримечательными. Впрочем, даже при игре в неравных составах команды умудрялись практически не создавать опасные моменты. К слову сказать, «Спартак» и «Ак Барс» являются лучшими командами при игре в меньшинстве, поэтому шквала голов при игре пять на четыре можно было не ждать.
Будто проверяя самих себя и Джеффа Гласса, спартаковцы в дебюте второго периода остались втроем, любезно подарив «барсам» возможность попрактиковаться в умении реализовать двойное преимущество, но сделать это они так и не смогли. Впрочем, еще до двух подряд удалений красно-белые вполне могли открыть счет – казанцы первыми в матче ошиблись в обороне, в результате чего Том Ванделль выскочил один на один с Гариповым, но довольно бесхитростно бросил прямиком в казанского голкипера. Чем близилось завершение второй двадцатиминутки, тем более скучным становилось зрелище в Сокольниках. Команды бросали по воротам, но делали это, скорее, по инерции, а со временем окончательно свалились на игру в углах площадки и постоянную борьбу у бортов. Хоть как-то встрепенуть это сонное царство могла хотя бы одна случайная шайба, но и ее зрителям пришлось ждать достаточно долго.
Лишь в третьем периоде соперники сумели хоть как-то компенсировать свою не самую зрелищную игру ударной пятиминуткой. Гости сумели первыми показать шайбе путь в ворота Джеффа Гласса – Дмитрий Обухов, замкнув передачу Янне Песонена, обескуражил голкипера, сделав счет 0:1. На ответ «Спартаку» потребовалось лишь 39 секунд – Игорь Волков восстановил паритет после прохода Гришина. Такой дуплет заметно завел команды, и моменты стали возникать у тех и других ворот с завидной частотой. Терещенко имел отличный момент вывести свою команду вперед, но из выгодной позиции не смог попасть в створ. Впрочем, минутой позже ошибку партнера исправил Кирилл Петров. Форвард гостей откатился от борта и расстрелял Гласса из правого круга всбрасывания, сделав счет 1:2. Нерв игры накалился до предела, и практически до самой сирены команды играли в неравных составах, но класс и умение «убивать» меньшинство взяли свое. На последней минуте Гласс отправился на скамейку запасных, предоставив возможность «Спартаку» вшестером устроить осаду ворот Гарипова, но казанцы сумели удержать победный счет.
Пятница 13-ое оказалась для «Спартака» по-настоящему кошмарной. Официальное подтверждение о финансовых затруднениях еще и помноженное на поражение в родных стенах от «Ак Барса». Нельзя сказать, что это фиаско как-то серьезно повлияло на шансы московского клуба выйти в плей-офф, но кто знает, как теперь команда отреагирует на столь неприятные вести.