Неуязвимые "утки". Обзор игрового дня НХЛ
Очередной игровой день в сильнейшей лиге мира подарил любителям хоккея сразу несколько любопытных результатов и очень интересных по накалу матчей. «Нэшвилл» показал зубы, но переиграть «Анахайм» не сумел, Владимир Тарасенко, окрыленный вызовом в олимпийскую сборную, добыл очередную победу для «Сент-Луиса», а «Каролина» усилиями Джордана Стаала публично унизила «Торонто».

В Теннесси в гости к «Нэшвиллу» пожаловал один из лидеров чемпионата – «Анахайм». До личной встречи команды находились на разных полюсах турнирной таблицы, но это не помешало «Предаторз» сыграть «от ножа». «Хищники» в этом сезоне все больше напоминают беспросветных аутсайдеров, но это не помешало им огорошить лидера Западной конференции агрессивным стартом – уже к третьей минуте хозяева вели со счетом 2:0. Такая фора может сломить любой коллектив, но в текущем сезоне «утки» настолько уверены в себе, что даже отставание -2 к первому перерыву не способно заставить их занервничать. На второй период калифорнийцы вышли с инстинктом убийц, медленно и планомерно размазывая «Нэшвилл» по льду. Две шайбы Райана Гецлафа в дебюте второго периода вернули «Анахайм» в игру, после чего «Предаторз» вновь немного зашевелились, но гол Ричарда Клюна стал последним положительным моментом для хозяев в этой встрече. Еще до окончания второго периода «Дакс» сумели забросить еще две шайбы – Кори Пэрри сравнял счет, а нестареющий Теему Селянне реализовал большинство на исходе двадцатиминутки. В заключительной трети хозяева прошлись штурмом по воротам датского голкипера «Дакс» Андерсена, нанеся по ним 12 бросков, но оборона «Анахайма» устояла.
В еще одном матче лидера и аутсайдера Западной конференции «Калгари» принимал «Сент-Луис», и этот матч можно было бы назвать ничем не примечательным, если бы не вдохновенная игра Владимира Тарасенко. Российский форвард, получивший на днях приглашение в олимпийскую сборную, постепенно становится незаменимой деталью в механизме команды Кена Хичкока. Очевидно, что звонок из Федерации хоккея России окрылил Тарасенко, и матч против «Калгари» нападающий провел на самом высоком уровне. Владимир всю встречу был заряжен на ворота Кари Рамо, раз за разом создавая финну проблемы, которых у голкипера хватало и без него. Уже к середине первого периода Стюарт и Соботка обозначили двойное преимущество «блюзменов», а шайба Коула после передачи Тарасенко во втором периоде, по сути, похоронила интригу. На третий период «Флэймз» вышли практически не сопротивляясь, и пропустив две шайбы за три минуты в самом его начале, смирились со своей участью. Пьетранджело и Тарасенко, реализовав по большинству, установили окончательный счет встречи – 0:5.
На Востоке, набравшая отличную форму, «Каролина» рвется в кубковую восьмерку. Победа над «Торонто» стала для «ураганов» пятой к ряду, причем победа эта была одержана за явным преимуществом. Если прошлый год «Мэйпл Лифс» заканчивали на мажорной ноте, то в 2014-м дела у канадцев складываются просто кошмарно – 1:7 от «Рейнджерс», 3:5 от «Айлендерс», и теперь 1:6 от «Каролины». Хозяева при пассивной игре обороны «Мэйпл Лифс» нанесли 36 бросков по воротам Раймера, который, впрочем, тоже далек от своей оптимальной формы. Результат матча был сделан еще в первом периоде, который «Каролина» выиграла со счетом 3:1. Две передачи Джордана Стаала позволили Скиннеру и Дуайеру пополнить свой лицевой счет в стартовой двадцатиминутке, и еще одно взятие ворот записал на свой счет Бойчак. Свое сольное выступление Стаал продолжил в третьем периоде, сначала забросив в меньшинстве уже на 25 секунде заключительной трети, а затем, сделав очередную передачу за минуту до конца – отличился Линдхольм. Рэнди Карлайлу в срочном порядке необходимо налаживать игру в обороне, иначе именно потерянных на старте календарного года очков его команде может и не хватить весной.
Обращает на себя внимание долгожданная победа «Вашингтона». «Кэпиталз» сумели прервать свою серию из четырех поражений подряд в Тампе, с огромнейшим трудом одолев «Лайтнинг» со счетом 3:4. Главным героем встречи стал Эрик Фер, забросивший две шайбы в ворота Андреса Линдбека, одна из которых за 52 секунды до окончания третьего периода, стала победной. Ключевым моментом в успехе «Вашингтона» стала игра в большинстве в концовке первого периода. Пропустив первыми, «Кэпиталз» сравняли счет усилиями все того же Фера в середине периода, а под его занавес Грабовский и Юханссон поочередно реализовали лишнего, позволив своей команде уйти на первый перерыв с комфортными 1:3. Впрочем, «Тампа-Бэй» нашла в себе силы отыграться за оставшихся два периода – Кромбин и Палат почти смогли перевести встречу в овертайм, но удержать Фера в самом конце встречи хозяевам не удалось. Российские легионеры «Вашингтона» Александр Овечкин и Дмитрий Орлов также записали свои имена в итоговый протокол матча, сделав по результативной передаче.