Коса на камень. "Торпедо" победило "Лев"
Встреча «Торпедо» - «Лев» никогда не носила какого-то особенного подтекста, принципиальными отношения между этими клубами никак не назовешь, но, несмотря на это, перипетии этого матча для беспристрастных болельщиков вполне могли быть интереснее даже московского дерби между «Динамо» и ЦСКА, параллельно проходящего в столице. Как здесь не вспомнить о том, что нынешний наставник «Льва» Кари Ялонен работал в Нижнем Новгороде и провел, по его же словам, отличное время в городе на Волге, но даже не это было основным фактором, подогревающим интригу. А дело в том, что команды подошли к очной встрече, имея просто потрясающую форму: и нижегородцы, и пражане до поединка на стадионе «Нагорный» имели по шесть побед кряду, причем чехи в последних 11 матчах уступили лишь раз. Уже просто глядя на такую впечатляющую статистику, болельщики были вправе ожидать от команд бескомпромиссной и зрелищной игры, и обмануты они не были.

Подгоняемые родными болельщиками торпедовцы с первых же минут устроили гостям «радушный» прием, обрушив на ворота Атте Энгрена шквал атак, активно прессингуя соперника на каждом участке площадки. Результат не заставил себя долго ждать – недавно выменянный из СКА Евгений Скачков на пятой минуте продемонстрировал индивидуальное мастерство, пройдя по борту, сместился ближе к центру и насквозь прошил пражского голкипера – 1:0. Показалось, что «львы» немного оцепенели от такого начала и даже не успели прийти в себя после гола Скачкова, как вторая шайба оказалась в сетке их ворот. Ровно через 15 секунд Вольски отлично поборолся за воротами гостей, выдал передачу на Салминена, и тот в касание вколотил шайбу в сетку – 2:0. Трибуны «Нагорного» ликуют, а Кари Ялонен отправил Энгрена на скамейку запасных, выпустив на лед Петри Веханена. Однако финн недолго продержался «сухим», команды обменялись удалениями – Новотны и Краснослободцев, и при игре в формате «четыре на четыре» «Торпедо» забросило третью шайбу. Михаил Григорьев метко бросил от синей линии, но Веханен почему-то не сумел среагировать на бросок, хотя видимость ему никто не закрывал. «Мы очень плохо начали, допустив огромное количество грубых ошибок в первые десять минут матча. После 0:3 было невероятно трудно вернуться в игру», - скажет после матча Ялонен, и будет абсолютно прав, задача у «Льва» стояла почти невыполнимая. К тому же хозяева льда стали отлично контратаковать, и были ближе к четвертой шайбе еще до сирены на перерыв, чем пражане к тому, чтобы размочить счет. Иммонену и Салминену не хватило совсем немного, чтобы вновь переиграть Веханена. Лишь под занавес периода «Лев» получил возможность устроить массированное наступление на ворота Ивана Касутина, Салминен и Галузин получили по малому штрафу, но даже при игре «пять против троих» гости не смогли переиграть Касутина.
Получив указания от Ялонена, чехи вышли на второй период спасать матч и поначалу достаточно успешно нагнетали волнение у ворот Касутина. Забить быстрый гол «Лев» не смог, и напротив, даже пропустил контратаку, в результате которой Иммонен замкнул поперечный прострел Салминена, доведя счет до 4:0. Буквально сразу же очередная ошибка пражан у своих ворот чуть было не обернулась пятой пропущенной шайбой – Кулемин выскочил один на один с Веханеном и с первой попытки переиграть финна не смог, а его добивание с нарушением правил накрыл Граньяри. «Торпедо» напоминало идеальную машину – в обороне хозяева не испытывали больших трудностей, а атаковали остро и легко. В одном из эпизодов Краснослободцеву практически удалось выдать шайбу под бросок Скачкову, перед которым маячил пустой угол ворот Веханена, но Евгению не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу партнера. В следующий раз игра взорвалась за пару минут до второго перерыва, защитники нижегородцев не уследили за Ридерваллем, и тот беспрепятственно добил шайбу в ворота Касутина после броска Граньяри. Вера в то, что гостям удастся вернуть интригу, была с ними ровно 40 секунд, спустя именно такой промежуток времени Евгений Скачков оформил дубль. То, что не удалось связке Краснослободцев – Скачков несколькими минутами ранее, получилось через несколько минут – 5:1.
При таком счете третий период превратился в одну большую формальность, но, несмотря на это, хозяева продолжали надежно играть в обороне и при каждой возможности старались опасно контратаковать. Шанс сделать счет 6:1 имел Роман Людучин, но Веханен сумел выиграть рандеву у нападающего «Торпедо», отразив шайбу щитком. За три минуты до конца матча «Лев» забросил вторую шайбу, которая едва ли сильно подняла чехам настроение, но, тем не менее, воспользоваться небольшой помаркой в игре нижегородской обороны им удалось – Капанен с близкого расстояния установил итоговый счет – 5:2.
Визит Кари Ялонена в Нижний Новгород получился неудачным, его бывшая команда не дала ни единого шанса «Льву», сделав игру еще в начале первого периода. Серия одной из команд должна была прерваться, и этой командой оказались пражане, «Торпедо», в свою очередь, победило в седьмой раз подряд, поднявшись уже на четвертую строчку в Восточной конференции.