Бронза для Селянне. Финны обыграли американцев в матче за третье место
Матч за третье место рассматривается многими как утешительный финал, когда многие и вовсе пренебрегают его необходимостью, считая, что главный матч этих команд уже проигран. Часто бывает, что после обидных поражений в полуфиналах соперники по «бронзовому» матчу попросту не находят в себе моральных сил, чтобы выкладываться на сто процентов в матче не за золото. Тем не менее, судя по предматчевым высказываниям хоккеистов сборных США и Финляндии, к этой встрече они подходили со всей серьезностью, желая выиграть олимпийскую бронзу для своей страны. А как оказалось уже после встречи, хоккеисты Суоми играли еще и за Теему Селянне, который проводил свой последний матч за сборную и перед ним выступил с речью для своих партнеров. По признанию Йори Лехтеря, после слов ветерана финская сборная была обязана победить американцев.

Финляндия имела на несколько часов больше, чтобы восстановиться к этому матчу, и вряд ли это можно было расценивать как реальное преимущество, однако встречу активнее начала европейская сборная. Финские форварды на первых минутах владели шайбой в зоне Джонатана Куика, но в работу голкиперу вступать до определенного момента не требовалось. Его коллеге Туукке Раску пришлось войти в игру после удаления Селянне – американцы две минуты владели большинством, но, будто продолжая встречу с канадцами, провели его крайне неуверенно, отважившись лишь на несколько дальних бросков. После выхода финского капитана со скамьи штрафников Суоми вновь завладели преимуществом, и на этот раз только мастерство Куика спасло сборную США от гола после бросков Лехтеря и Контиолы. К середине периода уже американцы впервые в матче нарушили правила, это сделал Макс Пачиоретти, предоставив финнам попрактиковаться в розыгрыше лишнего. Те провели эти две минуты в чужой зоне, но Куик продолжал щелкать финские броски, как орешки, отразив выстрелы Селянне и Гранлунда со средней дистанции. Сборная Финляндии контролировала ход матча, но могла пропустить первой, упустив контратаку Патрика Кейна, которая была прервана лишь с нарушением правил. Арбитры назначили буллит, но Кейн не смог переиграть Раска, бросив рядом со штангой. В заключительные минуты первого периода сборной США удалось выравнить игру, проведя несколько опасных атак, но на перерыв команды все же уходили с равным счетом.
Однако счету 0:0 было не суждено долго продержаться. Уже через минуту после возобновления встречи Теему Селянне завершил свой проход точным броском с неудобной руки – 0:1, Куик спасти американцев не смог. Как не смог он этого сделать через 11 секунд, когда финны забросили вторую шайбу, пропустив рывок Петри Контиолы и Юсси Йокинена к воротам. Первый вывел партнера на пустой угол, и тот без проблем отправил шайбу в сетку – 0:2. Дэн Байлсма моментально среагировал на этот выстрел дуплетом, взяв тайм-аут, пытаясь привести своих подопечных в чувство. Кто знает, может быть сборная США смогла бы вернуться в игру, если бы Патрик Кейн использовал второй шанс реализовать буллит, после того, как правила на нем нарушил Лео Комаров, но на этот раз нападающий «Чикаго» угодил в штангу. Финны ответили моментом у Лехтеря, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел Юсси Йокинена на дальнюю штангу. Скоростная и одна из самых зрелищных команд турнира – сборная США в этой встрече была совсем не похожа на себя, финны выглядели гораздо интереснее, раз за разом отправляясь в атаки на ворота Куика. Реализуй финская команда большинство после удаления Дэвида Бэкеса, все в этом матче стало бы ясно, но американцы с трудом, но сдержали натиск соперника. Для того, чтобы вернуть свою команду в игру Дэну Байлсме в последнем на турнире перерыве нужно было сделать чудо, поскольку американцы выглядели лишь бледными тенями самих себя образца предыдущих матчей.
И вроде бы «звездно-полосатые» немного ожили после небольшого отдыха, проведя несколько приличных смен, но Патрик Кейн своим удалением окончательно утвердился в роли главного антигероя матча за третье место. Нападающий «Чикаго» не реализовал два буллита, а затем заработал для финнов большинство, которое те использовали. Юусо Хиетанен мощным броском от синей линии вогнал шайбу прямиком в угол ворот Куика, который не видел момент броска из-за трафика перед воротами. 0:3 и постепенно в этом матче все становилось на свои места. Это понимали и американцы, фактически бросившие играть в середине третьего периода. Герой матча против россиян Ти-Джей Оши получил абсолютно ненужные две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, и финны реализовали лишнего во второй раз. Гранлунд идеальной передачей из-за ворот снабдил шайбой Селянне, и тот, как оказалось позже, забросил свою последнюю шайбу за сборную в карьере – 0:4. Пятая шайба финнов вновь была заброшена в большинстве – на этот раз Райан Сутер оставил партнеров вчетвером, позволив сопернику вновь разыграть лишнего. Лехтеря выложил шайбу под бросок Мяяття, и тот в касание вогнал шайбу в сетку – 0:5, защитник поставил точку в матче.
После игры Дэн Байлсма едва находил слова, чтобы объяснить причины провала своей команды, поскольку на 0:5 в матче за бронзу не рассчитывал никто. Финны же посвятили эту победу своему капитану, Теему Селянне, вместе с которым уходит целая эпоха финского хоккея, и, к счастью для Финляндии, им удалось проводить мастера красиво. Перед началом Олимпиады не многие рискнули бы предположить, что финны будут в призерах, но те посрамили скептиков, достаточно уверенно забравшись на пьедестал.