«Финикс» нанес «Лос-Анджелесу» третье кряду поражение.
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно четыре матча. Наиболее любопытный из них проходил в Лос-Анджелесе, где местные «Кингз» принимали «Финикс Койотис». Эти команды располагаются по-соседству в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона западной конференции. «Короли» пока идут третьими, а «койоты» - четвертыми. И если в попадани в плей-офф калифорнийцев вряд ли приходится сомневаться, то вот клуб из штата Аризона ведет ожесточенное противоборство с «Даллас Старс» за восьмую строчку в конференции. Недавно у подопечных Дэррила Саттера была победная серия из восьми матчей кряду, однако она прервалась, и после этого «Лос-Анджелес» проиграл две игры подряд. «Финикс» же в последнее время играет с переменным успехом. Команда Дейва Типпета чаще побеждает, но и поражения у неё проскакивают.
Начало встречи прошло с игровым перевесом хозяев. «Кингз» обрушили шквал атак на ворота соперника, вынуждая тех только и делать, что судорожно отбиваться. Однажды шайба каким-то чудом не попала в ворота Смита после огромного количества бросков в упор со стороны калифорнийцев. Сразу после этого подопечные Дэррила Саттера получили возможность поиграть в большинстве, однако реализовать удаление Рибейро «короли» не смогли. Тем удивительнее, что на седьмой минуте периода счет открыли гости. После броска от синей линии Куик оказался дезориентирован, и шайба отскочила к Робу Клинкхаммеру, который добил игровой снаряд уже в пустые ворота. По баллу за результативные передачи получили Радим Врбата и Мартин Ханзал – 0:1. Неожиданности на этом не закончились. Всего через одиннадцать секунд после гола хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Даути, и «Финиксу» удалось реализовать большинство, тем самым удвоив свое преимущество в счете. После перепасовки на синей линии Кита Йендла и Оливера Экмана-Ларссона швед сделал перевод в центр, откуда Миккел Бедкер броском с неудобной руки поразил цель – 0:2. Не прошло и минуты после второй заброшенной шайбы, как «Лос-Анджелес» опять остался вчетвером. Правда, удаление Уильямса использовано не было. К чести хозяев, им довольно быстро удалось прийти в себя после такого «холодного душа». В середине периода после ряда бросков со стороны калифорнийцев шайба снова каким-то невероятным образом не попала в ворота. Но все-таки под занавес первой двадцатиминутки «Кингз» сократили разницу в счете. Таннер Пирсон подхватил шайбу в средней зоне, ворвался с ней в чужую и хлестко бросил под перекладину. Также в этом голе в качестве ассистентов поучаствовали Джаррет Столл и Тайлер Тоффоли – 1:2. С таким счетом команды и отправились в раздевалки.
Второй период также прошел с перевесом подопечных Дэррила Саттера. Только, на сей раз, их преимущество стало совсем подавляющим. По итогам второй трети поединка «Лос-Анджелес» имели пятикратное преимущество по броскам в створ над соперником. Несмотря на то, что гости атаковали крайне редко, их выпады получались достаточно острыми. Однажды после броска Ханзала Куик отбил шайбу на Врбату, и чех, казалось, угрожал уже пустым воротам, однако голкипер успел переместиться и выручить свою команду. А на седьмой минуте периода счет в матче стал равным. Джефф Картер из-за ворот выполнил передачу на Алека Мартинеса, и тот хлестким выстрелом из левого круга «прошил» Смита – 2:2. В середине периода у хозяев появился шанс выйти вперед, но двухминутный штраф Йендла реализован не был. Натиск калифорнийцев на ворота «койотов» усиливался. Гол назревал, и под занавес второго периода он случился. С третьей попытки «Кингз» удалось реализовать «лишнего». Вячеслав Войнов сделал передачу на правый край, откуда Анже Копитар выполнил перевод в центр, где Мариан Габорик и подхватил шайбу и хлестким броском поразил цель – 3:2. Все перевернулось с ног на голову в этом матче.
В самом дебюте периода под номером три у «Финикса» появилась возможность исправить положение. Уильямс уже во второй раз по ходу данного поединка отправился на скамейку штрафников, однако реализовать «лишнего» «койотам» не удалось. Хотя, возможности для этого у подопечных Дейва Типпета были. Однажды Куик выручил свою команду, отразив два броска кряду в упор в исполнении Йендла и Рибейро. Затем клуб из Аризоны провел еще две минуты в формате «пять на четыре», но, и на сей раз, хозяева «убили» большинство соперника. Но в середине периода хоккеисты «Финикса» все-таки восстановили паритет. Цели достиг бросок Кита Йендла от синей линии – 3:3. После этого инициатива окончательно перешла к «койотам», и в самой концовке подопечные Дейва Типпета вырвали победу. После броска Джеффа Халперна шайба попала в ворота, хотя судьи заметили это только с помощью видео повтора. По результативному баллу за голевые передачи получили Шейн Доан и Кайл Чипчура – 3:4. В концовке подопечные Дэррила Саттера пытались избежать поражения, но их финальный штурм успехом не увенчался. «Лос-Анджелес» потерпел третье поражение кряду. «Финикс», в свою очередь, вышел на чистое восьмое место в западной конференции.