Важнейшая победа «Коламбуса».
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно десять матчей. Центральный из них, по нашему мнению, состоялся в Коламбусе, где местные «Блю Джекетс» принимали «Детройт Ред Уингз». Эти команды ведут между собой, а также с рядом других коллективов, ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф. Ситуация на Востоке настолько запутанная, что трудно отдать предпочтение кому-либо. Перед данной баталией «красные крылья» опережали своего соперника всего лишь на два балла. Команда Майка Бэбкока по-прежнему имеет огромные проблемы с составом. В лазарете до сих пор находятся ряд ведущих игроков «Ред Кингз», в том числе и Павел Дацюк. А вот у «синих мундиров» только трое из четверки россиян приняли участие в игре. Никита Никитин в заявку на матч не попал, зато Сергей Бобровский, Федор Тютин и Артем Анисимов были в строю.
Начало поединка для гостей сложилось крайне неудачным образом. Уже на первой минуте Бертуцци схлопотал удаление, и хозяева его реализовали. После передачи Буна Дженнера Райан Джохансену со второй попытки удалось протолкнуть шайбу в ворота Ховарда. Помимо Дженнера, голевая передача еще была записана на счет Джеймса Висневски – 1:0. Чуть позже уже у гостей появилась возможность поиграть в большинстве из-за удаления Шульца. Несколько раз хоккеисты «Детройта» угрожали воротам Бобровского своими непростыми бросками, но Сергей с ними справился и не позволил сопернику восстановить равновесие. А в середине периода последовала целая череда малых штрафов. Смит, Хортон и Хелм отправились в штрафной бокс с интервалом в сорок секунд. «Коламбус» получил возможность поиграть в формате «четыре на три», и своим шансом подопечные Тодда Ричардса воспользовались. Как по нотам разыгранную комбинацию венчал точный бросок уже по пустым воротам в исполнении Брэндона Дубински. В ассистенты к этой заброшенной шайбе были записаны Джек Джонсон и Джеймс Висневски – 2:0. Правда, спустя всего две с небольшим минуты «Детройт» один гол отквитал. Томаш Татар отдал красивую передачу в падении на Густава Нюквиста, и тот поразил уже пустую «рамку» - 2:1. Швед продлил свою результативную серию до шести встреч кряду. В оставшееся до перерыва время гости пытались восстановить равновесие, но Бобровский действовал надежно.
Второй период «синие мундиры» начали с другим голкипером в воротах. Бобровский почувствовал недомогание и не смог продолжить поединок. Вместо него место в «рамке» занял Кертис Макиленни. Видимо, организм российского голкипера не выдержал той нагрузки, которая на него выпала в последнее время. Пожелаем Сергею здоровья. «Красные крылья» сразу же постарались нанести как можно больше бросков по воротам толком не разогревшегося Макиленни, однако второй голкипер «Коламбуса» с честью выходил из непростых ситуаций. Хозяева старались отвечать сопернику острыми контрвыпадами. Можно вспомнить, как Дубински угрожал воротам Ховарда хлестким броском из правого круга вбрасывания, но голкипер «Ред Уингз» был начеку. А на самом экваторе периода подопечные Майка Бэбкока все-таки сравняли счет. Томаш Татар подхватил шайбу в своей зоне, вошел с ней в чужую и бросил сходу – Макиленни отбил снаряд прямо перед собой, после чего шайба, сначала задев конек Густава Нюквиста, а потом и Райана Джохансена залетела в сетку – 2:2. Практически тут же гости и вовсе могли выйти вперед, однако Макиленни среагировал на два выстрела сходу кряду в исполнении Франзена и Альфредссона соответственно. В итоге, на второй перерыв команды отправились при ничейном счете.
В начале третьего периода игра по-прежнему была равной. Соперники обменивались острыми выпадами к владениям друг друга, и на седьмой минуте заключительной трети поединка подопечные Тодда Ричардса вышли вперед, поймав «Ред Уингз» на контратаке. Причем, гол вышел весьма спорным. Дело в том, Кэм Аткинсон протолкнул шайбу уже в сдвинутые ворота. После видео повтора судьи определили, что гол был справедливым. По баллу за результативные передачи получили Мэтт Калверт и Брэндон Дубински – 3:2. Вскоре у «Детройта» появилась великолепная возможность отыграться, однако реализовать удаление Фолиньо гости не сумели. Сразу после этого уже «Блю Джекетс» на протяжении двух минут поиграли в формате «пять на четыре», но и им не удалось реализовать «лишнего». Более того, «Ред Уингз» едва не забили, играя в меньшинстве, однако Хелм не смог переиграть Макиленни в ближнем бою. В концовке хоккеисты «Детройта» пытались организовать финальный штурм ворот «Коламбуса», однако хозяева выстояли. Более того, за шесть секунд до финальной сирены «синие мундиры» поразили пустые ворота соперника. Дубль оформил Райан Джохансен, а результативной передачей отметился Джеймс Висневски – 4:2. Важнейшая победа для клуба из штата Огайо. Теперь у «Детройта», «Коламбуса», «Торонто» и «Вашингтона» в активе по восемьдесят набранных очков. Похоже, борьба за плей-офф на Востоке продлится до самого последнего дня регулярки.