«Бостон» победил в ремейке прошлогоднего финала.
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно десять матчей. Наиболее любопытный из них состоялся в Бостоне, где местные «Брюинс» принимали «Чикаго Блэкхоукс». Как вы сами понимаете, это ремейк прошлогоднего финала Кубка Стэнли. После июньских сражений данные команды уже однажды успели сыграть между собой в нынешнем сезоне, и тогда команда Джоэля Кенневиля победила в серии буллитов со счетом 3:2. «Мишки» подошли к данному противостоянию в ранге лидера восточной конференции. Подопечные Клода Жюльена уже обеспечили себе попадание в плей-офф. Правда, замечательная двенадцатиматчевая победная серия «Бостона» прервалась в начале нынешней недели, когда «Брюинс» потерпели поражение от «Монреаля» в серии буллитов. Что касается действующего обладателя Кубка Стэнли, то он занимает второе место в своем Центральном дивизионе, отставая на шесть очков от «Сент-Луис Блюз». В своем крайнем матче «Блэкхоукс» обыграли «Даллас Старз» со счетом 4:2.
Начало встречи осталось за чикагцами. Они с самых первых секунд активно пошли вперед, нанесли несколько бросков по воротам и сразу получили возможность поиграть в большинстве. Бартковски отправился на две минуты на скамейку штрафников. Действуя впятером против четверых соперников, хоккеисты «Чикаго» несколько раз угрожали воротам Раска своими бросками, однако финский голкипер действовал очень четко. В итоге, реализовать «лишнего» гости не смогли. После этого уже хоккеисты «Бостона» перешли к активным действиям в атаке, регулярно заставляя Кроуфорда демонстрировать свое мастерство. Правда, голкипер «Чикаго» в середине периода вынужден был капитулировать. Патрис Бержерон здорово подставил клюшку под бросок от синей линии в исполнении Мэтта Бартковски и поразил цель. Балл за результативную передачу, помимо Бартковски, получил еще Дэниэл Пэйли – 1:0. Под занавес первой двадцатиминутки у «Бостона» был неплохой шанс развить свое преимущество, однако реализовать удаление Хьялмарссона «мишки» не смогли.
Во второй трети поединка «Чикаго» старался выровнять игру, и это у хоккеистов «Блэкхоукс» вполне получилось. По крайней мере, по количеству бросков в створ подопечные Джоэля Кенневиля превзошли своего соперника. Но, тем не менее, остроты все равно возникало больше возле ворот Кроуфорда. Можно вспомнить, как голкипер «черных ястребов» продемонстрировал великолепные навыки игры в бейсбол, поймав ловушкой высоколетящую шайбу после броска Крейчи. Раску также приходилось вступать в игру, но нельзя сказать, что финский голкипер демонстрировал какие-то чудеса, в отличие от его визави. Несмотря на динамичную игру, второй период обошелся без заброшенных шайб.
Начало третьей двадцатиминутки для «Блэкхоукс» сложился крайне неудачно. Хозяева продолжали действовать агрессивно, и оборона гостей не выдержала такого натиска. На шестой минуте Джонни Бойчак бросил от синей линии, после чего шайба, задев клюшку Криса Келли, отскочила к Карлу Содербергу, и тот с близкого расстояния поразил цель – 2:0. А спустя всего лишь тринадцать секунд «Брюинс» довели дело до разгрома. Кроуфорд потерял снаряд за воротами в борьбе с Бредом Маршандом, после чего вратарь не придумал ничего лучше, как сдвинуть «рамку», по которой уже бросил Патрис Бержерон. Причем, шайба прошла под воротами в данной ситуации. Судьи посмотрели повтор и закономерно засчитали этот гол – 3:0. Почти сразу у хоккеистов «Чикаго» появилась возможность вернуться в игру, однако реализовать удаление Келли у них не получилось. В концовке подопечные Клода Жюльена полностью контролировали ситуацию на льду, и они вполне могли закрепить свое преимущество, если бы Крейчи и Эрикссон сумели переиграть Кроуфорда в ближнем бою. В итоге, «Бостон» сохранил победный счет. Для Раска этот шатаут стал уже седьмым в нынешнем сезоне.