«Монреаль» вышел в финал конференции, а «Лос-Анджелес» сравнял счет в серии с «Анахаймом».
Минувшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли было сыграно два матча. В противоборстве между «Лос-Анджелес Кингз» и «Анахайм Дакс» состоялась игра под номером шесть, а вот в серии с участием «Бостон Брюинз» и «Монреаль Канадиенс» состоялась решающая седьмая встреча. О том, как завершились данные поединки, вы узнаете из нашего традиционного обзора.
Начнем с матча в Бостоне. Безусловно, перед его началом фаворитами многие называли «Брюинс», ввиду того, что «мишки» играли на своем льду, а также стали сильнейшей командой «регулярки», завоевав президентский кубок. Правда, как вы знаете, в седьмых играх может произойти все что угодно, и фаворит далеко не всегда выходит из них победителем. Вчерашняя баталия между «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Рейнжерс» наглядное тому подтверждение. Стартовал матч по достаточно неожиданному сценарию. Уже на третьей минуте первого периода канадский клуб вышел вперед. Дэйл Уис удачно замкнул прострел на дальнюю штангу с левого края в исполнении Даниэля Бриэра. Помимо Бриэра, голевую передачу на свой счет записал Брэндон Праст – 0:1. Быстро пропустив, хозяева пытались исправить положение, однако вскоре Маршанд схлопотал удаление и оставил свою команду вчетвером. К счастью для подопечных Клода Жюльена, «Канадиенс» не преуспели в реализации «лишнего». Постепенно «Бостон» игру выровнял и даже начал превзошел противника по броскам в створ, вот только острых моментов у ворот Прайса возникало не очень много. Во второй половине периода команда Мишеля Терьена еще раз безуспешно поиграла в формате «пять на четыре». А перед самым перерывом оборона «Монреаля» допустила грубейшую ошибку возле своих ворот, которой был обязан воспользоваться Маршанд, однако форварду «Брюинс» не удалось переиграть в ближнем бою Прайса. На этом первая двадцатиминутка подошла к своему завершению. Уже на седьмой секунде второй трети поединка Маршанд во второй раз по ходу данного матча проследовал в штрафной бокс. Правда, и с третьей попытки канадский клуб не сумел использовать большинство. Выйдя со скамейки штрафников, форвард хозяев тут же мог реабилитироваться и сравнять счет, но ему снова не удалось переиграть Прайса в ближнем бою. Заметным территориальным превосходством владел «Бостон» во втором периоде. Правда, извлечь дивиденды из него обладателю Президентского кубка никак не удавалось. Нельзя сказать, что шла игра в одни ворота. Гости довольно регулярно проводили добротные контратаки. Однажды Эллер великолепным пасом вывел на ударную позицию Джионту, но тот не смог переиграть Прайса в ближнем бою. Более того, в середине периода подопечные Мишеля Терьена удвоили свое преимущество в счете. Давид Дешарне подхватил шайбу, находясь в чужой зоне, и выполнил перевод на противоположный край, откуда Макс Пачиоретти броском сходу поразил цель. Кроме Дешарне, в качестве ассистента в голе поучаствовал Брэндан Галлахер – 0:2. Хозяева попали в затруднительное положение. Правда, у них тут же появилась возможность сократить разницу в счете, однако реализовать удаление Эллера «Брюинс» не смогли. Ближе к концу второй двадцатиминутки подопечные Клода Жюльена во второй раз по ходу данной баталии получили шанс поиграть в формате «пять на четыре», и в этом случае бостонцы своим шансом воспользовались. Джером Игинла удачно подставил клюшку под бросок Тори Крюга и переправил шайбу в ворота Прайса. Помимо Крюга, результативный балл за голевую передачу получил Дэвид Крейчи – 1:2. Перед самым перерывом у гостей случилась четвертая возможность по ходу данного матча поиграть в большинстве, однако хоккеистам «Брюинс» вновь удалось нейтрализовать численное преимущество противника. В заключительной трети матча ситуация на льду ровным счетом не изменилась. По-прежнему «мишки» владели достаточно ощутимым территориальным перевесом, а канадский клуб в основном действовал с позиции «второго номера», уповая на контрвыпады. В самом начале третьего периода «Бостон» упустил стопроцентный шанс сравнять счет. Сначала Прайс среагировал на выстрел в упор в исполнении Крейчи, а оказавшийся первым на добивании Игинла с близкого расстояния угодил в штангу. Чуть позже эта связка организовала еще один голевой момент, однако снова голкипер «Монреаля» действовал в этой ситуации выше всяких похвал. Никак не получалось у «Брюинс» восстановить паритет. А на шестнадцатой минуте заключительного периода совершенно необязательное удаление схлопотал Бойчак, и с пятой попытки гости наконец-то реализовали «лишнего». Получив передачу от Натана Болье, Брэндан Галлахер на скорости ворвался в чужую зону и сделал передачу Даниэлю Бриеру, который наверняка задумывал сделать перевод на дальнюю штангу, однако под передачу форварда «Монреаля» неудачно подставил конек Хара, и, задев словака, снаряд залетел в сетку – 1:3. На спасение у подопечных Клода Жюльена оставалось около трех минут. В принципе, шанс спастись у «Бостона» был. Марков схлопотал удаление, а Раск, естественно, был заменен на шестого полевого игрока, однако реализовать большинство и вернуть интригу хозяевам не удалось. Канадский клуб преподнес сенсацию, выбив из розыгрыша Кубка Стэнли одного из его главных фаворитов! «Канадиенс» впервые с 2010 года вышли в финал конференции. В следующем раунде команда Мишеля Терьена сыграет с еще одним представителем «оригинальной шестерки» - «Нью-Йорк Рейнжерс». Игра под номером один в грядущем противостоянии состоится в субботу вечером по московскому времени в Монреале.
Теперь переезжаем в Лос-Анджелес, где «Кингз» на своем льду пытались восстановить равновесие в серии против «Анахайм Дакс». Напомним, что «короли» начали это противоборство с двух гостевых побед, после чего последовали три поражения кряду, и теперь подопечные Дэррила Саттера оказались в роли догоняющих. Наставник «Лос-Анджелеса» сделал одно изменение в составе своей команды по сравнению с пятой встречей. Оправившийся от травмы Клиффорд сменил Нолана. Начало поединка активнее провели хозяева, несколько раз создав некое подобие остроты у ворот Гибсона, однако у молодого голкипера не возникло серьезных проблем для нейтрализации бросков соперника. Правда, вскоре натиск со стороны «Лос-Анджелеса» сошел на нет, так как Грин схлопотал удаление, но реализовать «лишнего» подопечные Брюса Будро не смогли. Нейтрализовав большинство соперника, «короли» ближе к экватору первого периода открыли счет. Как по нотам разыгранную комбинацию венчал точный бросок Джйка Маззина, а голевые передачи на свой счет записали Анже Копитар и Мариан Габорик – 1:0. Не успели гости отойти от случившегося, как они едва не пропустили вновь, но Картер, подставивший клюшку под выстрел от синей линии в исполнении Маззина, в створ не попал. Под занавес первой двадцатиминутки у подопечных Дэррила Саттера была еще одна хорошая возможность удвоить свое преимущество в счете, однако использовать удаление Смита-Пелли хозяева не сумели. На этом первая треть поединка подошла к своему завершению. Во втором периоде игра была по-прежнему примерно равной. В первой половине второй трети матча подопечные Брюса Будро дважды играли в формате «пять на четыре», однако в реализации численного превосходства хоккеисты «Анахайма» оба раза не преуспели. Позже «утки» были наказаны за расточительность. Джастин Уильямс длинным пасом вывел на оперативный простор Тревора Льюиса, который ворвался в чужую зону и своим броском поразил цель. Стоит отметить, что в этом эпизоде не слишком удачно сыграл Гибсон. Помимо Уильямса, голевую передачу на свой счет записал Вячеслав Войнов – 2:0. Правда, радость «королей» была недолгой, и спустя полторы минуты гости один гол отквитали. Получив передачу от Ника Бонино, Кайл Палмиери сделал вираж за ворота, после чего выкатился на пятачок и поразил ближний угол ворот Куика – 2:1. Ближе к концу второго периода хозяева немного поддавили своего соперника ввиду удаления Перро, однако реализовать «лишнего» игрокам «Лос-Анджелеса» не удалось. В третьей двадцатиминутке заметно активнее вперед шли гости. Их преимущество нельзя было назвать подавляющим, однако по броскам в створ ворот «утки» своего соседа по штату превзошли. На седьмой минуте «Анахайм» снова получил численное преимущество, однако большинство гостей полноценным не получилось, так как спустя без малого полторы минуты в штрафной бокс проследовал Гецлаф. А вот вторая половина заключительной трети поединка прошла при подавляющем превосходстве гостей. Они еще раз неудачно сыграли в большинстве, создали уйму опасных ситуаций у ворот Куика, но спасти встречу подопечные Брюса Будро так и не смогли. Счет в серии стал равным 3:3. Решающая седьмая игра пройдет в ночь с пятницы на субботу в Анахайме.