«Монреаль» продолжает борьбу.
Минувшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли был сыгран пятый матч финала восточной конференции. «Нью-Йорк Рейнжерс» вел в серии у «Монреаль Канадиенс» со счетом 3:1 и приехал в Канаду с желанием добыть победу, которая давала бы «синерубашечникам» путевку в главный финал. У канадского клуба, в свою очередь, права на ошибку уже не было. Любое поражение автоматически означало для подопечных Мишеля Терьена прощание с плей-офф. Неприятной новостью для «Монреаля» стала травма Алексея Емелина, из-за которой российский защитник не смог сыграть в пятом матче. Вместо него в составе появился Болье. А вот у «Ренйжерс» в состав вернулся Степан, пропускавший четвертую игру из-за повреждения. Дерек заменил Миллера.
Начало встречи для гостей сложилось неудачным образом. Уже на двадцать второй секунде Крайдер схлопотал удаление, которое «Канадиенс» образцово-показательно использовали. Алекс Гальченюк удачно подставил клюшку под бросок Пи Кея Суббана от синей линии и вывел свою команду вперед. Помимо Суббана, голевая передача была записана на счет Андрея Маркова – 1:0. Пропустив, подопечные Алена Виньо довольно быстро пришли в себя и организовали несколько острых моментов возле владений противника. Токарски пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с бросками с убойных позиций в исполнении Ричардса и Хагелина соответственно. Тем не менее, в середине периода «Рейнжерс» все-таки добились своего и восстановили равновесие. Вернувшийся в строй Дерек Степан вошел в чужую зону и прицельным броском впритирку со штангой поразил цель. В качестве ассистентов в этой заброшенной шайбе поучаствовали Крис Крайдер и Марк Стаал – 1:1. Правда, радость ньюйоркцев была недолгой, и спустя ровно сто секунд канадский клуб во второй раз по ходу данной баталии вышел вперед. Как по нотам разыгранную комбинацию венчал точный выстрел Томаша Плеканеца, а по результативному баллу за голевые передачи получили Брайан Джионта и Алекс Гальченюк – 2:1. Первый период подопечные Мишеля Терьена заканчивали в меньшинстве. Деарне отправился в штрафной бокс, однако реализовать «лишнего» гости не сумели.
В дебюте второй трети матча «Монреаль» опять остался вчетвером. На сей раз, в штрафной бокс отправился Марков. Впрочем, и со второй попытки «Рейнжерс» не удалось реализовать большинство. Более того, спустя несколько секунд после того, как игра снова пошла в формате «пять на пять», «Канадиенс» упрочили свое преимущество в счете. Получив передачу от Андрея Маркова, Брэндан Галлахер вошел в чужую зону, красиво обыграл опекуна и в падении выполнил передачу на Макса Пачиоретти, который своим хлестким броском в третий раз заставил капитулировать Лундквиста – 3:1. Практически тут же у хозяев появилась великолепная возможность закрепить свое преимущество в счете, однако удаление Зукарелло они использовать не смогли. Правда, спустя всего восемь секунд после возвращения норвежца на лед «Канадиенс» довели дело до разгрома. Получив передачу от Ларса Эллера, Рене Бурк броском с разворота с близкого расстояния направил шайбу в сетку. Помимо Эллера, ассистентский балл за участие в организации гола получил Томас Ванек – 4:1. Сразу после этого Ален Виньо решил заменить Хенрика Лундквиста и бросил в бой Кэма Тэлбота. Затем между игроками обеих команд случилась перепалка, по итогам которой Бурк, Бульон, Уис и Бойл схлопотали по две штрафные минуты, а Дорсетт – четыре. А на самом экваторе второго периода гости один гол отквитали. Получив шайбу за воротами соперника, Рик Нэш заложил небольшой вираж и броском с острого угла застал врасплох Токарски, а в качестве ассистентов в этой заброшенной шайбе приняли участие Райан Макдона и Крис Крайдер – 4:2. Забив, хоккеисты «Рейнжерс» снова почувствовали уверенность в себе, и спустя две с копейками минуты разница в счете сократилась до минимума. Дерек Степан оказался самым расторопным на пятачке возле чужих владений и протолкнул игровой снаряд в сетку. Голевые передачи были записаны на счет Криса Крайдера и Рика Нэша – 4:3. Инициатива в данном отрезке встречи окончательно перешла к ньюйоркцам, и спустя две минуты с небольшим подопечные Алена Виньо и вовсе восстановили равновесие. Хоккеисты «Рейнжерс» наконец-то использовали численное преимущество. Фантастическую комбинацию гостей завершил точный бросок Криса Крайдера, которому помогли Райан Макдона и Деррик Брассар – 4:4. Вот так быстро все перевернулось с ног на голову в этом поединке. Правда, и минуты не прошло, как «Монреаль» опять вышел в лидеры. Ларс Эллер вошел в чужую зону и оставил шайбу Дэйлу Уису, а тот, в свою очередь, сделал резкий перевод в центр на Рене Бурка, который пробил Тэлбота, тем самым оформив дубль – 5:4. Вторую двадцатиминутку гости заканчивали вчетвером из-за удаления Пулио, но развить свое преимущество в счете канадский клуб, имея численное превосходство, не сумел.
В самом начале третьего периода отличный шанс оформить хет-трик упустил Бурк, который здорово подставил клюшку под дальний выстрел Суббана, но в створ не попал. Правда, чуть позже форвард «Монреаля» добился своего. Дэйл Уис своим отменным проникающим пасом вскрыл оборону соперника и вывел Бурка на свидание с Тэлботом, и Рене в ближнем бою хладнокровно переиграл голкипера ньюйоркцев. Помимо Уиса, очередной голевой пас на свой счет записал Андрей Марков – 6:4. «Рейнжерс» попали в очень непростое положение. Тем не менее, у них ближе к экватору заключительной трети поединка была хорошая возможность вернуться в игру. Подопечные Алена Виньо в течение тридцати трех секунд играли в формате «пять на три», однако извлечь выгоду из своего численного превосходства «синерубашечники» не смогли. А в середине игры гости потеряли Джона Мура, который схлопотал матч-штраф за нанесение травмы Уису. Не исключено, что защитник «Рейнжерс» еще и дисквалифицирован будет. Несмотря на все это, Ален Виньо не сдавался, и задолго до завершения третьего периода он заменил вратаря на пятого полевого игрока, однако данная мера не принесла никакой пользы ньюйоркцам. Более того, хозяева этим воспользовались и довели дело до разгрома, установив окончательный счет. После передачи Макса Пачиоретти Давид Деарне с метра переправил игровой снаряд в пустую «рамку» - 7:4. «Монреаль» сократил свое отставание в серии до счета 2:3, однако все по-прежнему находится в руках «Рейнжерс». У подопечных Алена Виньо с первого раза не получилось закрыть серию, однако послезавтра у ньюйоркцев будет вторая попытка закончить противостояние, когда на льду «Madison Square Garden» состоится игра под номером шесть.