Московское «Динамо» победило в Астане впервые за шесть лет
«Барыс» образца нынешнего сезона напоминает лишь бледную тень самого себя прошлогоднего – о яркой игре в нападении и надежности в обороне казахстанским болельщикам пока приходится лишь вспоминать. Нельзя утверждать, что с приходом Андрея Назарова команда утратила весь лоск, но и надежды один из самых амбициозных российских тренеров пока не оправдывает.
К домашнему матчу с московским «Динамо» «Барыс» подошел с не самым лучшим результатом – три поражения в последних четырех матчах, причем эта единственная победа была вымучена в серии буллитов против новокузнецкого «Металлурга». Впрочем, если обратиться к статистике, то предматчевые расклады были полностью на стороне хозяев – бело-голубые не могли выиграть в Астане с 2008 года. Несмотря на это, первую полноценную атаку в матче организовали именно москвичи – Сергей Соин в близкого расстояния пытался переиграть Яна Лацо, но словацкий голкипер продемонстрировал отличную реакцию, нейтрализовав угрозу. Уже на четвертой минуте встречи гости получили шанс разыграть лишнего, но удаление Найджела Доуса так и осталось нереализованным. Динамовцы хоть и сумели успешно расположиться в хозяйской зоне, но до серьезных неприятностей для Лацо дело так и не дошло. После возобновления игры в полных составах «Барыс» на время сумел навязать сопернику борьбу и даже заработал шанс разыграть лишнего – Андрей Миронов получил малый штраф за атаку игрока не владеющего штангой. В первой же смене большинства хозяева умудрились испугать бело-голубых попаданием в штангу, но этот момент так и остался самым опасным в этот игровой отрезок, в остальном, «Барыс» провел эти две минуты довольно инертно. Заканчивался первый период в равной борьбе: команды обменивались атаками, но Лацо и Еременко держали свои ворота на замке, позволив командам уйти на перерыв без пропущенных шайб.
Вторая двадцатиминутка началась с ледяного душа для «Барыса». Спустя всего одну минуту после возобновления встречи Мартиньш Карсумс начал голевую атаку, которую сам же после подыгрыша Максима Карпова, и завершил – 0:1. А спустя полторы минуты москвичи удвоили свое преимущество. Хозяева весьма неловко сыграли при обороне собственных ворот, позволив Максиму Пестушко вывести на бросок Каспарса Даугавиньша, который с кистей точно отправил шайбу в сетку – 0:2. Сразу же Алексей Цветков заработал две минуты, подарив астанчанам шанс отыграться, но «Барыс» вновь не сумел порадовать болельщиков, запомнившись лишь дальним выстрелом Майка Лундина. К середине периода игра немного успокоилась – гости забрали шайбу под свой контроль и навязали сопернику неторопливый вязкий хоккей. Встряхнуло неторопливый ход поединка удаление Николая Антропова. «Динамо» имело проблемы с входом в зону хозяев, но когда столичным хоккеистам все же удалось «расставиться», Николай Жердев имел отличнейший момент для взятия ворот, но так и не смог забросить третью шайбу. После выхода Антропова на лед «Барыс» сумел наказать бело-голубых за расточительность, воспользовавшись старым правилом о нереализованных моментах. Защитники «Динамо» пропустили выход Константина Пушкарева один на один с Еременко, и форвард мастерски переиграл голкипера, сократив отставание до минимума – 1:2. Концовку второго периода казахстанский клуб провел активнее соперника, но сравнять счет так и не смог, несмотря на очередное удаление в составе «Динамо». На последней минуте периода Антропов все же отправил снаряд в сетку, но сделал это рукой, что не скрылось от арбитров.
Как несложно было предположить, на третий период хоккеисты «Динамо» вышли максимально мобилизованными и внимательными. Игра от обороны при лидерстве в счете в заключительном отрезке игры – это то, что бело-голубые умеют и любят делать. Порой казалось, что форварды «Барыса» в центральной зоне сталкиваются с огромной динамовской стеной – войти в чужую зону хозяевам удавалось с большим трудом. Не забывали гости и о контратаках – Карпов с близкого расстояния опасно стрелял по воротам, но путь шайбе в ворота преградил Ян Лацо, отбив ее грудью. Удаление Дастина Бойда в середине заключительной трети еще больше внесло сумятицу в планы «Барыса» по спасению матча, и если бы шайба после броска Даугавиньша не попала в перекладину, а полетела буквально парой сантиметров ниже, то все надежды хозяев оказались бы разбитыми. Тем не менее, астанчане сумели отбиться, но найти способ вскрыть прочную как панцирь оборону «Динамо» им так и не удавалось. Чем ближе встреча подходила к своему завершению, тем больше атаки «Барыса» напоминали отчаянный штурм, но оборона москвичей во главе с Константином Еременко крепко стояла на месте. Даже смена Лацо на шестого полевого игрока и последовавший за ней тайм-аут не сумели помочь «Барысу» перевести матч в овертайм. 1:2, «Динамо» с трудом одерживает победу в Казахстане, которая стала первой почти за шесть лет.
Бело-голубые могут быть полностью довольны стопроцентным результатом своего выездного турне, а вот «Барысу» явно предстоит серьезно поработать над своими ошибками. Так бледно команда из Астаны не выглядела очень давно.