Дебютная победа Троца.
Минувшей ночью все тридцать команд НХЛ выходили на площадку. Из огромного количества матчей было непросто выбрать наиболее интересный. Наш выбор пал на баталию в Бостоне, где в «TD Garden» местные «Брюинз» принимали «Вашингтон Кэпиталс». Для «мишек» эта игра стала уже третьей в стартовавшем сезоне. Напомним, что в стартовом матче подопечные Клода Жюльена на родном льду обыграли «Филадельфию Флайерс» со счетом 2:1, а на следующий день «Бостон» с тем же счетом уступил в гостях «Детройт Рэд Уингз». Что касается столичного клуба, то он в своем дебютном поединке под руководством Барри Троца в родном «Verison Center» уступил в серии штрафных бросков «Монреаль Канадиенс». Отметим, что в отчетном поединке у хозяев из-за травм не смогли принять участие Дэвид Крейчи, Грегори Кэмпбелл и Энтони Камара, а у гостей в лазарете находятся Джей Бигл, Эдвард Паскуале, Аарон Волпатти, Том Уилсон и Дмитрий Орлов. Зато Александр Овечкин и Евгений Кузнецов участие в матче приняли.
Соперники очень активно начали встречу, обменявшись несколькими размашистыми атаками на ворота друг друга. Уже на третьей минуте гости получили возможность поиграть в большинстве. Хоккеисты «Вашингтона» легко закрепились в чужой зоне, нанесли немало опасных бросков по воротам Раска, однако количество нанесенных выстрелов в качество так и не трансформировалось. Вскоре уже у хозяев появился шанс поиграть в формате «пять на четыре». Хоккеисты «Брюинз» также неплохо контролировали шайбу, несколько раз заставляли Холтби вступать в игру, но использовать «лишнего» им так и не удалось. А на экваторе периода в средней зоне сцепились друг с другом Робинс и Латта. Обоим, естественно, было выписано по пять штрафных минут, однако игроку «Бостона» еще добавили малый штраф сверху, так как он несколькими секундами ранее жестким приемом атаковал в колено Нисканена. Со второй попытки подопечные Барри Троца реализовали «лишнего» и открыли счет. Причем, на реализацию большинства у «Кэпиталс» ушло лишь восемь секунд. Никлас Бэкстрем сделал передачу Джону Карлсону, а тот выполнил моментальный перевод на Александра Овечкина, и россиянин хлестким броском из левого круга вбрасывания поразил цель – 0:1. Есть первый гол капитана «Вашингтона» в нынешнем сезоне. Пропустив, «мишки» встрепенулись и организовали несколько весьма перспективных наступлений на чужие владения. Однажды Келли мог воспользоваться ошибкой защитника столичного клуба, но его бросок под перекладину эффектно парировал Холтби. А уже под занавес периода гости удвоили свое преимущество в счете. Карл Алзнер выиграл борьбу за шайбу возле борта, после чего Никлас Бэкстрем эффектным пасом вывел Александра Овечкина на ударную позицию, и тот броском с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:2. В непростое положение загнали себя «мишки». Правда, за девятнадцать секунд до сирены «Кэпиталс» остались вчетвером из-за удаления Бураковски, и у хозяев появился вполне реальный шанс исправить положение.
Начав вторую треть поединка в большинстве, хозяева нанесли огромное количество бросков по воротам Холтби, однако ни один из них цели не достиг. После того, как команды стали действовать в равных составах, «мишки» продолжили оказывать давление на владения противника. Маршанд, Бержерон и другие вполне могли отличиться, но им никак не удавалось дожать своего соперника. На экваторе периода «мишки» остались в меньшинстве из-за удаления Хары, и хоккеисты «Вашингтона» во второй раз по ходу данной встречи продемонстрировали, как нужно использовать «лишнего». Андре Бураковски из-за чужих ворот сделал передачу Евгению Кузнецову, после чего россиянин резко перевел шайбу на противоположный край, откуда никем не прикрытый Майк Грин мощный выстрелом сходу поразил цель – 0:3.Весомую заявку на победу сделали подопечные Барри Троца. Чуть позже Уорд убегал на свидание с голкипером и вполне мог забить четвертый гол, но защитники «Бостона» вовремя настигли соперника и не позволили тому довести дело до завершающего выстрела. Во второй половине периода команда Клода Жюльена еще дважды играла в большинстве, однако никакой пользы из игры в формате «пять на четыре» хозяева снова не извлекли.
Заключительную двадцатиминутку «Бостон» начал, играя в большинстве, так как штрафное время Чимеры еще продолжалось. Впрочем, использовать численное превосходство «мишкам» вновь не удалось. Выстояев в меньшинстве, столичный клуб моментально провел образцово-показательную контратаку, которая вполне могла увенчаться голом, однако Зайденберг в самый последний момент успел прервать передачу Бэкстрема на стоявшего перед пустыми воротами Овечкина. Затем уже подопечные Клода Жюльена упустили несколько неплохих возможностей размочить счет и вернуть интригу. Содерберг и Маршанд убегали на рандеву с Холтби, однако в обоих случаях голкипер «Кэпиталс» безупречно сыграл в ближнем бою. Игра была богатой на жесткие стыки, и уже под занавес встречи Лючич после нескольких жестких приемов Грина не сдержался и грубо ответил обидчику. В итоге, форвард «мишек» схлопотал малый штраф, к которому был еще добавлен дисциплинарный, и Лючич отправился досматривать встречу в раздевалку. Использовать большинство столичный клуб не смог, однако уже под занавес поединка подопечные Барри Троца четвертый гол все-таки забили. Андре Бураковски сделал передачу на Джона Карлсона, под бросок которого от синей линии клюшку удачно подставил Джоэл Уорд и установил окончательный счет – 0:4. «Кэпиталс» одержали первую победу в нынешнем сезоне, а для «Бостона» эта неудача стала второй кряду.