«Виннипег» продлил свою неудачную серию.
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно три матча. В одном из них встречались «Калгари Флэймз» и «Виннипег Джетс». Выступление этих канадских коллективов в первой части сезона для многих стало большим откровением. Перед стартом «регулярки» многие считали, что «огоньки» и «реактивщики» будут среди аутсайдеров западной конференции, однако на данный момент и те, и другие входят в зону плей-офф, занимая в своих дивизионах четвертые места и являясь обладателями wild card. К очному противостоянию данные коллективы подходят в разном расположении духа. «Огоньки» свой последний поединок выиграли, взяв верх над «Эдмонтон Ойлерз» в Битве при Альберте со счетом 4:2. А вот «реактивщики» после уик-энда всех звезд попали в неудачную полосу, проиграв все три встречи. В последней из них подопечные Пола Мориса уступили «Даллас Старз» - 2:5. «Калгари» и «Виннипег» уже провели один очный матч в текущем регулярном сезоне. Он состоялся в октябре, и тогда «огоньки» одержали гостевую победу со счетом 4:1. В понедельничном поединке у хозяев из-за травм не смогли выйти на площадку Сэм Беннетт, Кертис Гленкросс, Ладислав Шмид и Дэвид Вольф, а у гостей в лазарете находятся Грант Клитсом, Мэтт Халишак и Джей Харрисон.
Начало встречи сложилось обескураживающим образом для «огоньков». Уже на второй минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Получив передачу от Брайана Литтла, Блэйк Уиллер прицельным броском в дальний угол впритирку со штангой поразил ворота Хиллера. Помимо Литтла, голевой пас на свой счет записал Эндрю Лэдд - 0:1. Правда, лидерство «Джетс» было совсем недолгим. Спустя три минуты хозяева восстановили равновесие. Марк Джиордано сделал классную передачу на ход Дэвиду Джонсу, который на всех парах ворвался в чужую зону и броском с неудобной руки направил шайбу в «домик» Хатчинсону – 1:1. После столь резвого начала команды взяли небольшую передышку, и игра перешла в более спокойное русло. Ближе к экватору периода на площадке снова начали возникать интересные события. Сначала после броска Кейна шайба попала в стойку ворот «Калгари», а спустя менее минуты форвард «Виннипега» подкараулил грубую ошибку Энгелланда на чужой синей линии, убежал на рандеву с Хиллером, однако стопроцентную возможность отличиться Эвандер упустил, бросив над перекладиной. Вскоре случилось первое в матче удаление. Команда Пола Мориса была наказана малым штрафом за нарушение численного состава. Использовать численное превосходство «огоньки» не смогли. После этого игра снова на довольно продолжительное время перешла в спокойное русло, и обострение в ней произошло уже под занавес первой двадцатиминутки. На шестнадцатой минуте Лэдд с правого фланга выполнил прострел на противоположный край, откуда Литтл броском с неудобной руки угодил в стойку ворот Хиллера. В ответ Монахан воспользовался грубой ошибкой Чьяро на чужой синей линии, убежал на свидание с Хатчинсоном, однако переиграть голкипера «Виннипега» в ближнем бою форвард «Калгари» не сумел. Отметим, что в концовке первого периода после неудачного столкновения с Литтлом площадку покинул Гудро, отправившись прямиком в раздевалку, держась за левую руку. В итоге, команды ушли на перерыв при ничейном результате.
Вторая треть встречи началась с хороших новостей для хозяев льда: травма Гудро оказалась несерьезной, и один из основных претендентов на «Колдер Трофи» вернулся на площадку. Но еще более прекрасное событие произошло для «огоньков» на исходе второй минуты периода. Сработал главный закон игровых видов спорта: не забиваешь ты, забьют тебе. Сначала Шайфлли упустил шикарную возможность вывести гостей вперед в счете, не сумев переиграть Хиллера в ближнем бою. Буквально тут же форвард «Виннипега», подобрав шайбу в чужой зоне, сделал крайне нерасчетливый пас назад, спровоцировав стремительную контратаку «Калгари», увенчавшуюся точным броском Мэйсона Рэймонда, наглядно продемонстрировавшего сопернику, как нужно использовать выход «один в ноль» - 2:1. Впрочем, подопечные Пола Мориса тут же могли отыграться. Кейн классным пасом вывел на ударную позицию Лаури, однако тот с близкого расстояния бросил прямо в Хиллера. После резвого начала ситуация на льду успокоилась, и опасные моменты стали возникать значительно реже. Впрочем, и Хиллеру, и Хатчинсону все равно регулярно приходилось вступать в игру. На тринадцатой минуте второго периода хозяева получили хорошую возможность развить свое преимущество в счете. Литтл схлопотал малый штраф, который «огоньки» использовать не сумели, хотя моменты для взятия ворот соперника у них были. Чего только стоит выстрел Рэймонда в упор, который невероятным образом парировал голкипер «Виннипега». Вскоре уже гости впервые по ходу данной баталии получили возможность поиграть в большинстве, однако и у них возникли проблемы с реализацией «лишнего». Под занавес периода подопечные Боба Хартли могли забить так называемый «гол в раздевалку», однако после броска Рэймонда шайба угодила в стойку ворот Хатчинсона. Отметим, что уже после сирены, известившей об окончании второго периода, случилась перепалка с участием Бафлина и Боумы. В итоге, оба были наказаны малыми штрафами.
Заключительный период команды начали в усеченных составах. Действуя формате «четыре на четыре», чуть острее атаковали хозяева, но развить свой перевес у них не получилось. А на третьей минуте «Виннипег» остался в меньшинстве из-за удаления Перро, и подопечные Боба Хартли в этот раз преуспели в реализации «лишнего». Лэнс Боума из-за чужих ворот сделал передачу на синюю линию, откуда Рафаэль Диаз своим мощным броском поразил цель. Первый гол в нынешнем сезоне забил швейцарский защитник «Калгари». Помимо Боумы, результативную передачу на свой счет записал Джо Колборн – 3:1. А спустя три минуты «Флэймз» довели дело до разгрома. Джо Колборн подхватил шайбу в чужой зоне, набрал скорость по правому краю и выполнил прострел на дальнюю штангу, который удачно замкнул Брэндон Боллиг. Для форварда хозяев этот гол также стал дебютным в текущей «регулярке». В качестве ассистента в данном голе также поучаствовал Пол Байрон – 4:1. Весомую заявку на победу сделали «огоньки». Сразу после этого в составе гостей произошла замена вратаря. Хатчинсона сменил Павелец. К чести гостей, они не собирались сдаваться и вскоре один гол отквитали. Брайан Литтл оказался самым расторопным на пятачке возле чужих ворот и броском с неудобной руки переправил снаряд в цель, а голевые передачи были записаны на счет Эндрю Лэдда и Бена Чьяро – 4:2. Во второй половине периода «реактивщики» получили отличную возможность сократить отставание в счете до минимума. Стэйджан схлопотал удаление и оставил хозяев в меньшинстве, однако использовать «лишнего» и обострить интригу им не удалось. Пол Морис попытался переломить ситуацию на площадке с помощью замены голкипера на шестого полевого игрока, однако данное мера никаких дивидендов «Виннипегу» не принесла. Более того, хозяева за две с половиной минуты до конца третьего периода вновь довели дело до разгрома. Шон Монахан поразил пустые ворота соперника, а голевые передачи на свой счет записали Джонни Гудро и Крис Расселл – 5:2. «Виннипег» продлил свою серию поражений до четырех кряду.