Кубок Дэвиса. Россия начинает свою месть
Пожалуй, более принципиального соперника, чем сборная Швеции для наших теннисистов придумать было сложно. Россиянам было за что мстить скандинавам, как команде в целом, так и отдельным персонажам в частности. Четырежды в Кубке Дэвиса шведы встречались с россиянами, и все время брали вверх. Последний раз это произошло в прошлогоднем четвертьфинале в Мальме, а до этого в 1984 году эти команды встретились в финале, и скандинавская команда ведомая Стефаном Эдбергом и Магнусом Ларссоном обидела нашу сборную на глазах московской публики, помешав ей выиграть Серебряную салатницу.

Лидеры шведской и российской команды хорошо знакомы и не раз уже встречались между собой, но в этом году удача сопутствовала только скандинавским теннисистам. Томас Юханссон испортил Марату Сафину его день рождения, переиграв его в финале Australiah Open. А Энквист обидел Кафельникова в марсельском полуфинале и затем выиграл этот турнир.

На пресс-конференции после жеребьевки капитан шведской сборной Карл-Аксель Хагеског высказал удовлетворение тем, что открывать встречу выпало первому номеру скандинавов Юханссону. А его оппонент Шамиль Тарпищев заявил, что в данном случае от жеребьевки мало что зависит, так как соперники равны по классу и все будут решать игровые нюансы. Немаловажную роль имеют и нюансы технические. Как и в 1/8 финала наша сборная выбрала грунтовое покрытие, а чтобы розыгрыши получились максимально долгими у германской фирмы Dunlop были заказаны тяжелые, медленные мячи.

Эта ставка оправдала себя на все сто. Это стало ясно уже в первом же поединке. В длительных розыгрышах Сафин чаще переигрывал Юханссона, да и в остальных игровых компонентах выглядел не слабее, что позволило Марату сразу же выйти вперед 4:0. Правда, Юханссону удалось отыграть одну подачу, но для победы в первом сете этого было мало. Ключевым моментом второго сета, да, пожалуй, и всей встречи в целом стали 8-й и 9-й геймы, получившиеся на редкость красивыми. Проигрывая 15:30 на своей подаче Сафину, лишь ценой какого-то фантастического прыжка удалось спасти очко, удержать свою подачу, а потом и взять чужую. При счете «ровно» Марат «угостил» шведа выверенной едва ли не до миллиметра свечой, после чего Юханссон допустил двойную ошибку, и Сафин уверенно довел матч до победы, все сеты завершив с одинаковым счетом 6:4.

«Я сразу заметил, что Юханссон не готов играть на земле, а я уже попробовал грунтовое покрытие месяц назад во время матча 1/8 финала со сборной Швейцарии. Он лучше играет на быстрых покрытиях, так как в Швеции, как, впрочем, и в России, земляных кортов немного. Я же часто играл на них в Испании, и потому готов к такому покрытию гораздо лучше. Но Юханссон очень опытный теннисист, и с ним ни в коем случае нельзя расслабляться. Я старался не допускать ошибок и закончить матч побыстрее, и очень рад удалось взять уверенный реванш за поражение в финале открытого чемпионата Австралии в такой ответственный момент. Думаю, что и Кафельников, который сейчас находится в хорошей форме, справится с Энквистом, и, надеюсь, что в этом матч мы сумеем выйти победителями», - заявил Сафин.

Евгений надежд своего партнера не обманул и, как и Марат, расправился со своим соперником в трех сетах. Причем лишь в первом Энквист смог оказать достойное сопротивление нашему олимпийскому чемпиону. Но после того, как Кафельников вырвал первый сет на драматичном тай-брейке, преимущество россиянина сомнений не вызывало, и он легко довел этот поединок до победы 7:6 (8:6), 6:3, 6:1.

«После замечательного выступления Сафина мне было играть намного легче. Я держал все нити игры в своих руках. Выиграв первый сет, ко мне вернулась уверенность и я стал полностью диктовать условия. Теперь постараемся решить судьбу этого матча уже в субботу. А если выиграем встречу, то, может быть, и следующую проведем в «Лужниках», так как здесь трибуны расположены ближе к корту, и зрителям удобнее наблюдать за игрой», - сказал на пресс-конференции Кафельников.

Завтра состоится парный поединок на который заявлены с российской стороны Кафельников и Сафин, а со шведской – Юханссон и Бьоркман. Однако, за час до ее начала капитаны команд могут изменить состав пар.