Обзор четвертого дня на "Ролан Гаррос"
Признаться, до четвертого дня открытого чемпионата Франции, на душе было тревожно. Ряды российских теннисистов и теннисисток, приучивших нас в последнее время к неплохим результатам, каждый день редели. И вот, наконец, настал день, когда можно удовлетворенно сказать: «Ну наконец-то без потерь!».
После того как мы потеряли в мужском одиночном разряде Евгения Кафельникова, а вместе с ним и Столярова, Южного и Давиденко, Марат Сафин остался последней надеждой. Потенциал Марата позволяет считать его фаворитом любого турнира, в котором он участвует. Но досадная травма спины в Дюссельдорфе, вкупе с невыразительным матчем против Микаэля Ллодра в первом круге, заставляли ждать поединка с «малышом» Оливером Рохусом с опаской. Признаю, опасения подтвердились. Бельгиец, прекрасно понимая, что Сафин не в порядке и у него есть шанс, играл очень вдохновенно. Он выиграл первый сет, сделав решающий брак в решающем десятом гейме, затем, передохнув во втором, победил в третьем и лишь затем Марат проснулся. Два последних сета он провел очень собранно, продемонстрировав многое из своего богатого арсенала теннисной науки. Последние два сета, дают основание предположить, что Марат сможет прибавить. Вот только соперник у него в следующем раунде очень серьезный, аргентинец Давид Налбандян, разобравшийся в трех сетах с бразильцем Флавио Саретта.
Марат Сафин – «Он (Рохус), выиграл сегодня несколько потрясающих очков и мотивация у него была высочайшая»
В принципе, день четвертый в мужском одиночном разряде, прошел без сюрпризов. Андре Агасси, считающийся в Париже главным фаворитом, прошел испанца Давида Санчеса, травма не дала испанцу возможность доиграть матч, но, несмотря на выигранный первый сет, шансов у него было маловато. Во втором матче, проходившем на центральном корте, сражались француз Себастьян Гросжан и талантливый американец Джеймс Блэк. Признаю, это был один из самых зрелищным матчей турнира и зрители не скрывали своего восторга. Тем более что итоговую победу одержал француз. Самый драматичный эпизод произошел в четвертом сете. Гросжан вел по сетам 2-1 и 5-2 в четвертой партии и дал небольшую слабинку. Блэк моментально этим воспользовался и сравнял счет в партии и все же Гросжан дожал своего соперника – 7-5, в четвертой и 3-1 в итоге.
Новое поколение бельгийских теннисных вундеркиндов не может не вызывать уважения. Ворвавшись метеором на теннисные вершины, они заставляют бельгийских болельщиков путешествовать с любимцами по всему свету. А ведь еще лет пять назад, в Бельгии мало кто реально болел теннисом. А уж сопровождать своих спортсменов за рубеж – этого не было и подавно. И вот теперь, на стадионе имени великой Сюзан Ленглен, развивались флаги Бельгии. Это соотечественники приехали поддержать одного из своих любимцев (то же наблюдалось и на игре Сафина с Рохусом), Ксавье Малисса. И надо сказать не прогадали. Малисс провел матч блестяще и не оставил маститому британцу Тиму Хенмену шансов. Это его вторая победа над сегодняшним соперником в двух матчах. Впервые он одолел Хенмена в прошлом году на US Open.
Ксавье Малисс – «Тим очень удобный соперник для меня. У него большой процент попадания первой подачи, но она не сильная и у меня всегда есть чувство, что я с ней справлюсь»
Как и ожидалось, выиграли свои матчи сегодня Гастон Гаудио, Хуан Карлос Ферреро, придумавший сам себе проблемы по ходу матча, Томми Хаас, Томми Робредо, Иржи Новак. Оживший после 50 дней сплошных неудач, марокканец Хишам Арази, очень легко переиграл Мариано Пуэрту.
Хишам Арази – «Не подумайте, на проваленных мной турнирах я не маскировался специально, чтобы ввести в заблуждение своих соперник на «Ролан Гаррос» (улыбается). Сегодня я действительно счастлив попаданию в третий круг».
Среди других результатов отмечу победу крепкого аргентинца Гильермо Кориа над недолюбливающим грунт Шуттлером и единственную, пожалую, настоящую неожиданность четвертого дня, поражение Томаса Энквиста от тайского спортсмена Парадорна Сричапхана. А вот поражения любимца публика Фабриса Санторо во французском дерби с Полом-Анри Матье, пожалуй, ближе к закономерности. За долгие (13лет) годы выступления на «Ролан Гаррос», француз не поднимался выше третьего круга!

Полные результаты мужского одиночного разряда:
Андре Агасси (США) – Давид Санчес (Испания) 4-6, 6-2, 6-1 – отказ Санчеса.
Себастьян Гросжан (Франция) – Джеймс Блэк (США) 6-4, 3-6, 6-2, 7-5.
Ксавье Малисс (Бельгия) – Тим Хенмен (Великобритания) 6-2, 3-6, 7-6, 6-3.
Марат Сафин (Россия) – Оливер Рохус (Бельгия) 4-6, 6-2, 3-6, 6-3, 6-3.
Хишам Арази (Марокко) – Мариано Пуэрта (Аргентина) 6-2, 6-1, 6-2.
Пол-Анри Матье (Франция) – Фабрис Санторо (Франция) 7-5, 6-1, 1-6, 6-4.
Томми Хаас (Германия) – Фелисиано Лопес (Испания) 6-3, 6-4, 6-4.
Арно Ди Паскуале (Франция) – Уэйн Артурс (Австралия) 7-6, 6-3, 6-2.
Гастон Гаудио (Аргентина) – Ираклий Лабадзе (Грузия) 6-1, 6-2, 6-7, 6-4.
Гильермо Кориа (Аргентина) – Райнер Шуттлер (Германия) 6-4, 6-2, 6-3.
Винсент Спейди (США) – Адриан Войня (Румыния) 6-4, 4-6, 2-6, 7-6, 8-6.
Альберт Портас – Сесил Мамит (США) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – Николя Кутело (Франция) 6-2, 5-7, 1-6, 6-2, 6-0.
Иржи Новак (Чехия) – Йенс Книппшильд (Германия) 6-1, 6-2, 7-5.
Фернандо Висенте (Испания) – Альберто Мартин (Испания) 6-4, 6-3, 6-3.
Давид Налбандян (Аргентина) – Флавио Саретта (Бразилия) 6-3, 6-4, 6-0.
Томми Робредо (Испания) – Олег Огородов (Узбекистан) 6-3, 4-6, 6-1, 6-2.

В женском одиночном разряде порадовала Елена Лиховцева. Ее соперница, немка Мартина Мюллер находится в неплохой форме, но Елена, пусть и не без труда, но справилась. Ну и конечно Вера Звонарева. Счет с которым она одолела испанскую спортсменку Марту Марреро (6-1, 6-2) впечатляет. Ведь не далее как в прошлом круге, сама Марреро, разгромила Аранту Санчес-Викарио (6-1, 6-0)! Браво Вера!